Новые пространства для молодых

Светлана Юрманова


Похоже, тренд на создание в библиотеках атмосферных молодёжных пространств превратился в регулярную практику и прочно вошёл в нашу жизнь. Благодаря дизайну «вместе с молодёжью», ярким идеям и проектам, которые привносит самая креативная аудитория, библиотеки привлекают больше посетителей, а также повышенное внимание не только местного сообщества и СМИ, но и представителей власти.

✳︎✳︎✳︎

15 декабря 2022 года открылся молодёжный центр на базе Усманской межпоселенческой библиотеки. В просторном помещении оборудованы функциональные творческие зоны: музыкальная гостиная, театральная студия, зал для кино и спорта, коворкинг-зона, комната с камином для литературных вечеров, зона комфортного чтения, конференц-зал для проведения мероприятий, места для индивидуальной работы, выставочные пространства и площадки для игр и даже кафетерий. 

Запрос на создание специального пространства для молодёжи направили на имя губернатора Липецкой области местные жители. Глава региона идею поддержал, на её реализацию был выделены средства из областного бюджета и в регионе появилось уникальное «третье место», объединившее внушительный спектр увлечений поколений «Y» и «Z».

✳︎✳︎✳︎

22 декабря в день зимнего солнцестояния Централизованная библиотечная система, Управа Гагаринского округа и Управление общественных связей и молодёжной политики Окружной администрации города Якутска подписали трёхстороннее соглашение о создании Молодёжного центра «Время первых» в библиотеке «Созвездие».

Первой библиотекой в Якутии, на базе которой потребовалось открыть молодёжный центр, библиотека «Созвездие» стала не случайно. По статистике после модернизации в 2020 году в рамках нацпроекта «Культура» в учреждении увеличился приток молодёжи, и уже в 2022 году молодых читателей и посетителей массовых мероприятий стало больше, чем детей и взрослых. 

Не случаен и выбор названия «Время первых», которое благодаря одноимённому фильму напоминает о покорении неба. В «космическом» Гагаринском округе также находятся аэропорт, мемориальный комплекс «Легендарным участникам перегоночной трассы Аляска-Сибирь 1942–1946 гг.», памятники авиаторам, Юрию Гагарину, улицы с именами лётчиков и космонавтов. 

Организаторы позиционируют новый молодёжный центр как место для реализации культурных, креативных, общественных и спортивных проектов, привлекательное для молодых людей, которым предстоит улучшать свой родной город.

✳︎✳︎✳︎

В Библиотеке П.В. Крашенинникова Объединения городских библиотек Магнитогорска открылось первое в городе молодёжное пространство «БанКа», иначе говоря «Банк молодёжного Креатива». Это стало возможным благодаря ежегодному региональному конкурсу по созданию и развитию креативных молодёжных пространств «Своя атмосфера», организованному Главным управлением молодёжной политики Челябинской области. 

В течение двух месяцев участники из десяти районов проходили начальную образовательную программу, проводили социальное исследование запросов молодёжи на своей территории и выезжали в Республику Татарстан знакомиться с новыми форматами «третьих мест».

Команда Магнитогорска стала одной из четырёх победителей конкурса и получила грант благодаря сотрудничеству с группой молодых архитекторов — авторов дизайн-концепции проекта. Жюри особенно отметило креативное название пространства: сама по себе пустая «БанКа» не имеет смысла, поэтому молодёжь должна заполнить её идеями и проектами. 23 декабря участники церемонии открытия приступили к поиску новых смыслов, обсуждая и планируя в «БанКе» будущие квартирники, кинопросмотры, тимбилдинги, КВИЗы и проектные лаборатории.

✳︎✳︎✳︎

Рабочий визит губернатора Югры Натальи Комаровой 8 января в Нижневартовск начался с посещения модельной библиотеки. Городская библиотека №5 нового поколения с уникальными пространствами для чтения, общения и самореализации открылась в прошлом году в качестве модельной благодаря национальному проекту «Культура». 

Как уже широко принято, в библиотеке выделены особые пространства для молодёжи — литературное кафе на первом этаже и «Молодёжный проспект» на третьем. Именно здесь Наталья Комарова побеседовала со школьниками, студентами, молодыми специалистами и выслушала их пожелания, главное из которых — чтобы на картах городов появлялось как можно больше таких локаций. Глава региона поддержала идею студентов Нижневартовского государственного университета о проведении бала выпускников Югры и заверила молодёжь, что многие инициативы будут поддержаны.

✳︎✳︎✳︎

В Великом Новгороде ко Дню российского студенчества в Краеведческой библиотеке БЦ «Читай-город» открылась студенческая мастерская-коворкинг, ориентированная на создание цифрового контента. 

Мастерская открыта на средства гранта Президентского Фонда культурных инициатив в рамках проекта «Тайная жизнь малых музеев». Для организации пространства мастерской было полностью отремонтировано само помещение, а также приобретены современная мебель и оборудование. Студенческие съёмочные группы из Новгородского областного колледжа искусств имени С.В. Рахманинова посетили малые музеи Шимского, Солецкого, Батецкого, Волотовского, Чудовского, Окуловского, Новгородского, Крестецкого, Маловишерского и Старорусского районов области. Снятое видео теперь будет монтироваться в новой мастерской.

В рамках проекта предполагается: формирование уникального цифрового контента по истории и экспозициям малых музеев Новгородской области; создание сетевого ресурса для совместной работы краеведов-энтузиастов региона по сбору материалов; проведение обучающего курса для студентов творческих специальностей по созданию краеведческих медиапроектов и серии просветительских мероприятий для детей и подростков с использованием VR-технологий для показа краеведческих музейных экспозиций.

Результатом работы студентов станут видеоэкскурсии по маленьким новгородским музеям в формате виртуальной реальности. В мае текущего года все музеи получат авторские видеоблоги и панорамные видео, которые смогут использовать в работе.

✳︎✳︎✳︎

Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова станет штаб-квартирой регионального отделения Российского движения детей и молодёжи (РДДМ) «Движение первых» в Ульяновской области. Информация об этом прозвучала в декабре 2022 года на встрече в библиотеке губернатора Ульяновской области с активистами создаваемого в России движения. А уже 25 января на базе Аксаковки состоялось первое заседание Совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи Ульяновской области «Движение первых» по вопросам открытия первичных отделений на базе учреждений образования, культуры, спорта, молодёжной политики. 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*