Архитектура и дизайн библиотек: впечатляющие библиотечные здания мира 2022

Мария Алексеева

Последнее время библиотеки всё чаще появляются в портфолио архитектурных бюро, становятся объектами культурного и архитектурного туризма по всему миру, привлекая посетителей не только своими коллекциями и сервисами, но и дизайном своих зданий.

Специалисты отмечают, что архитектура и дизайн новых библиотек во многом отражают наметившиеся тенденции их развития и функционирования. Во-первых, библиотеки охотно объединяются с другими партнёрами и учреждениями в границах одного здания. Посетители могут посмотреть фильм, посетить выставку, здесь же взять книги на дом, а ещё принять участие в интересных мероприятиях, организованных партнёрами из местного сообщества. Другая тенденция заключается в том, что современные библиотеки приветствуют на своей площадке общественные объединения, волонтёров и собирают местное сообщество вокруг инноваций, творчества и, конечно же, образования и получения новых знаний. В-третьих, пользователи и местное сообщество всё чаще имеют возможность принять участие и выразить свои пожелания и потребности при строительстве библиотек. 

Начиная с 2014 года Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) и датская компания-разработчик программного обеспечения Systematic ежегодно присуждают премию Public Library of the Year  новым публичным библиотекам, успешно сочетающим инновационную архитектуру, функциональность и устойчивость в дизайне пространства, креативные IT-решения, местный ландшафт и культурную традицию. В этом году на звание «Библиотеки года 2022» претендовали 20 библиотек из 17 стран. 

«Новые библиотеки по всему миру уделяют большое внимание устойчивым решениям, вовлечению сообщества и новейшим цифровым возможностям. Количество и разнообразие номинированных библиотек показывает масштабы этого процесса — от небольших инновационных библиотек до крупных и престижных зданий с заметным вау-эффектом», — отметил Якоб Леркес, председатель жюри премии и глава библиотек муниципалитета Гладсакс (Дания).

Предлагаем подробнее познакомиться с библиотеками, вошедшими в шорт-лист премии, и на их примере рассмотреть, как архитектурные и дизайнерские решения могут отвечать концепции, миссии, задачам и потребностям современных библиотек и их пользователей. Это, считаем, яркие примеры библиотек, построенных для будущего. 

 

Центральная библиотека Огре (Латвия)

 

 

Центральная библиотека Огре (Латвия), открывшаяся летом 2021 года, — это пример того, как молодые архитекторы видят современную публичную библиотеку.  Специалисты из локального архитектурного бюро PBR спроектировали здание, которое является образцом зелёного мышления и использования возобновляемых ресурсов. Оно адаптировано к городской среде и воспроизводит архитектуру 1920-х и 1930-х годов, когда Огре был популярным курортом с характерными для того времени деревянными зданиями.

Вместе с Культурным центром и Историко-художественным музеем Огре библиотека является местом проведения культурных мероприятий в городе. Современное, визуально привлекательное здание, построенное специально для библиотеки, обеспечивает её посетителям всех возрастов и интересов качественное пользование библиотечными услугами и сервисами, а также комфортную рабочую среду её сотрудникам.

Центральная библиотека Огре уделяет большое внимание достижению целей в области устойчивого развития ООН. Так, библиотека обеспечивает свободный доступ к информации, знаниям, технологиям, инфраструктуре, документированному и сохранённому культурному наследию.

Для сокращения цифрового неравенства внутри сообщества библиотека организует мероприятия по развитию цифровых навыков, консультирует и предоставляет доступ к технологиям. И само новое современное и энергоэффективное здание разработано с учётом общественных интересов и принципов устойчивого развития.

Деревянная конструкция здания спроектирована и построена таким образом, чтобы свести к минимуму его воздействие на окружающую среду. Библиотека оснащена умной системой управления освещением, которая использует до 80% естественного света. Здание не подключено к центральному отоплению, здесь используется уникальная запатентованная система теплообмена и вентиляции с рекуперацией тепла. Ожидается, что благодаря этому общее потребление энергии на отопление не превысит 48 киловатт на квадратный метр в год, то есть Центральная библиотека Огре станет первым общественным зданием в Латвии с таким низким потреблением тепла.

В атриуме библиотеки на обоих этажах расположена зелёная стена, самая большая стена такого рода в общественном здании в стране. Для её полива используется дождевая вода, которая собирается в специальных резервуарах во время осадков. На крыше высажены различные растения, которые позже превратятся в пышный луг. Над парковкой установлены солнечные батареи для местного использования и обеспечения энергией двух станций зарядки электромобилей. 

С открытием нового здания ИКТ-оборудование библиотеки также было полностью обновлено. Главным нововведением стало внедрение RFID-меток в библиотечный фонд, что позволило установить три станции самообслуживания и первый в библиотеках Латвии книжный постамат, подключенный к информационной системе библиотеки. Также есть автоматизированная станция для возврата книг в нерабочее время библиотеки. Благодаря внедрению бесконтактных и автономных решений Центральная библиотека Огре улучшила доступность и качество своих услуг, а также эффективное использование ресурсов.

Новое здание библиотеки доступно для всех слоёв населения. Здесь есть удобный пандус и достаточно места для перемещения по всему зданию на инвалидной коляске или с детской коляской. Предусмотрены отдельные пространства для детей и молодых пользователей. В детском отделе есть тихая зона для чтения, а также комната для повседневных занятий со стеной для скалолазания и настольными играми. Помещения библиотеки спроектированы так, чтобы быть удобными для посетителей, чтобы у них был выбор, что и где читать. Так, можно устроить себе место для чтения на так называемых окнах-сидениях, задернуть занавеску, включить свет и проводить время с книгой практически в одиночестве.

Центральную библиотеку Огре лучше всего характеризует отзыв одного из посетителей: «Если вы не можете увести своего ребенка из библиотеки, вы в Огре!»

 

Библиотека Итра (Саудовская Аравия)

 

 

Библиотека является частью Центра мировой культуры короля Абдул-Азиза, известного как Итра, что в переводе с арабского означает «обогащение». Это одно из самых влиятельных культурных учреждений Саудовской Аравии, предназначенное для людей всех возрастов, любознательных искателей знаний и творческих новаторов. Центр Итра ежедневно посещают в среднем 30 000 человек. 

Здание Центра Итра спроектировано норвежской архитектурной студией Snøhetta в виде символизирующего единство собрания камней, сглаженных ветрами пустыни и «облачённых» в стальной панцирь. При строительстве использовались экологичные материалы, в том числе спрессованные песок, глина и гравий. 80% здания находится под землёй, что изолирует его от жары и, таким образом, снижает потребление энергии. За свои конструктивные особенности и новшества Центр Итра получил золотой сертификат Руководства по энергоэффективному и экологическому проектированию (LEED). На площади свыше 80 000 квадратных метров размещены различные культурные объекты, включая библиотеку, музеи, кинотеатр, театр, образовательный центр, конгресс-холл и архив.

Библиотека Итра расположилась в одном из больших «камней» рядом с Лабораторией идей и Башней знаний. Концепция следующая: вы можете найти идеи в библиотеке, протестировать их в лаборатории, а затем поделиться ими с другими в образовательном пространстве. Поскольку 40% населения Саудовской Аравии моложе 25 лет, библиотека видит свою миссию прежде всего в том, чтобы оказывать заметное положительное влияние на развитие человека, поощряя любопытство, способствуя обмену знаниями, предоставляя пространство и ресурсы для обучения, творчества и межкультурного взаимодействия. 

Непосредственно библиотека занимает площадь 6000 квадратных метров и включает в себя четыре уровня для посетителей и два подземных этажа для внутреннего использования. Поднимаясь на эскалаторе с нижнего яруса-галереи, посетители попадают в мир более 300 000 изданий на арабском и английском языках. Вход в библиотеку находится на первом уровне, так называемом общественном этаже. Здесь можно получить читательский билет, присоединиться к экскурсии по библиотеке, познакомиться с информационными изданиями и художественной литературой. На этом этаже также размещены книжные экспозиции и кафе. 

На втором уровне расположены мультимедийное пространство для детей и молодых пользователей, а также основная презентационная зона, в которой проводятся интерактивные обучающие и образовательные мероприятия, главная идея которых — получение знаний через развлечение. Также на этаже — семь комнат с аудио-видео оборудованием, которые могут быть использованы в различных целях, например, для групповых занятий и семинаров. На третьем уровне — обширная коллекция научно-популярной литературы. Последний, четвёртый, уровень библиотеки предлагает тихую учебную и исследовательскую зону. Здесь также располагаются справочные коллекции библиотеки.

Обращает на себя внимание и технологическое оснащение Библиотеки Итра. В книжные стеллажи встроены интеллектуальные экраны с поддержкой RFID-технологии, с помощью которых можно получить дополнительную информацию о книгах и рецензии на них. Кроме того, некоторые полки оснащены встроенными сенсорными экранами, которые позволяют пользователям графически определять точное местонахождение искомых книг. На первом уровне библиотеки демонстрируются оцифрованные изображения книжных новинок и рекомендации библиотекарей. По всей библиотеке установлены 14 RFID-станций самообслуживания, а также принтеры и сканеры на каждом этаже. На нижнем ярусе-галерее находится интеллектуальная система возврата и сортировки книг, благодаря которой пользователи могут быстро вернуть книгу, не заходя в библиотеку. Технологичное компактное книгохранилище библиотеки позволяет хранить до миллиона книг.

Благодаря тому, что библиотека соседствует в одном здании с кинотеатром, театром и конгресс-холлом, она может проводить на этих площадках масштабные библиотечные мероприятия, такие как фестиваль книгообмена, детские книжные ярмарки или церемонию награждения ежегодного национального конкурса чтения. Часть мероприятий проводятся на открытом воздухе в прилегающем парке. 

Создатели Библиотеки Итра видят её ведущей публичной библиотекой арабского мира, которая поощряет интерес к чтению, поддерживает успехи учащихся и укрепляет сообщество. 

 

Библиотека Геллерупа (Дания)

 

 

Открывшаяся в декабре 2021 года новая Библиотека Геллерупа является одним из 18 филиалов Публичной библиотеки Орхуса. Проект разработан датским архитектурным бюро Schmidt Hammer Lassen Architects. При проектировании библиотеки большое внимание уделялось её экологической, социальной и экономической устойчивости.

Библиотека Геллерупа располагается в непростом районе Орхуса, известном своими социальными проблемами, поэтому перед её создателями стояла задача сделать библиотеку общественным центром, который сотрудничает с партнёрами, вовлекает местных жителей в свою работу и оказывает положительное влияние на среду, в которой находится. В итоге получилось приветливое, безопасное, гибкое пространство, объединяющее синергию различных партнёрств внутри одного здания. В новую Библиотеку Геллерупа приходят как старожилы района, так и недавно переехавшие сюда. Они встречаются, взаимодействуют, реализуют совместные инициативы для местного сообщества и просто общаются, как добрые соседи в этом особом месте.  

Что касается самого здания, при его строительстве было использовано много дерева и других качественных и безопасных материалов, установлены климатические системы с естественной вентиляцией, продуман контролируемый дневной свет, создающий ощущение комфорта и уюта. Библиотека представляет собой соединяющиеся пространства, которые по задумке архитекторов могут легко подстраиваться под разные мероприятия и совместную деятельность в библиотеке. Всё продумано так, что, находясь даже в самом тихом уголке библиотеки и занимаясь своими делами, посетители могут наблюдать за жизнью и активностями в других частях здания и при желании присоединиться к ним в любой момент.

Интересная деталь: при оформлении интерьера Библиотеки Геллерупа использовалась старая мебель, которую обнаружили в подвалах филиалов Публичной библиотеки Орхуса, отреставрировали и привели в порядок. Особая гордость библиотеки — письменные столы, сделанные местными безработными молодыми людьми из полов жилых домов, снесённых в рамках реновации района. Некоторым из молодых людей этот опыт помог получить новые навыки и впоследствии найти работу.

Руководство Библиотеки Геллерупа считает очень важным в своей работе возможность совместного творчества, особенно с молодыми представителями местного сообщества. Результат такого взаимодействия — элементы интерьера, инсталляции, арт-объекты, созданные молодыми пользователями или, вернее, вместе с ними. Это попытка понять их потребности и дать им возможность выразить себя в библиотеке. Новая Библиотека Геллерупа — это незаконченный проект, который обрёл свою финальную форму. Ожидается, что пространство библиотеки будет изменяться и наполняться новыми смыслами, функциями, активностями, которые будут необходимы местному сообществу.

Сегодня много говорят о том, что библиотеки являются движущей силой перемен. С появлением новой библиотеки число посетителей удвоилось. Местные жители, которые ни за что бы не пришли в прежнюю библиотеку, стали постоянными пользователями новой. Появление нового здания действительно привело к изменениям, на которые все так надеялись. «Я думаю, когда объединяются архитектура, содержание и миссия, происходит волшебство. Получается небольшая библиотека с большим социальным эффектом», — считает директор Публичной библиотеки Орхуса Мари Остергард.

 

Публичная библиотека Миссулы (США)

 

 

Новое здание Публичной библиотеки Миссулы в штате Монтана (США) спроектировано архитектурной фирмой «MSR Design» из Миннеаполиса в партнёрстве с местным бюро «A&E Design».

Миссула — второй по величине город в штате Монтана, при этом Публичная библиотека является самой крупной и загруженной в штате. Она обслуживает население в 120 000 человек в округе площадью 4213 квадратных километров. Востребованность библиотеки обусловлена ещё и тем, что ближайший крупный город находится фактически за границей — это канадский Калгари в 660 километрах от Миссулы. Культурных предложений и мест, где можно было бы получить бесплатные услуги, до появления новой библиотеки в Миссуле и окрестностях было немного.

Концепция новой Публичной библиотеки Миссулы заключается в создании бесплатного, общедоступного образовательного центра, который способствует освоению всех видов грамотности и предлагает содержательный, многоуровневый, практический опыт посетителям всех возрастов. Это неразрывно связано с идеей партнёрства, которое позволяет улучшить предлагаемые библиотекой услуги и сервисы, не дублируя их при этом. Так, под одной крышей нового здания, помимо библиотеки, оказались образовательное пространство Living LabУниверситета Монтаны, музей практической науки Spectrum Discovery Area, лаборатория семейного обучения и детский музей Family’s First Learning Lab, производственная студия Missoula Community Access Television  (MCAT), доступная всем, кто хочет экспериментировать с технологиями и производством медиа.

Дизайн здания ориентирован на захватывающий горный пейзаж. Великолепное природное окружение отражено в архитектуре и интерьере библиотеки: лестницы, стены и мебель отделаны деревом, а цветовая гамма интерьера — дань уважения цветку штата Монтана — левизии обновлённой. Центральная лестница между этажами напоминает восхождение на гору. С террасы, расположенной на крыше библиотеки, посетители могут насладиться великолепным видом на гору Сентинел. Здание использует гидротермальную и солнечную энергию и спроектировано для сохранения воды и автономии дневного света.

Площадь библиотеки составляет почти 10000 квадратных метров, её различные пространства и функции распределены по четырём этажам. Нулевой этаж функционирует как место встречи. Здесь располагаются кафе, магазин, библиотечные коллекции и студия MCAT. Первый этаж — «семейный». Здесь есть всё для игр и обучения, включая детскую библиотеку и детский музей. На втором этаже расположены основные книжные фонды, а также демонстрационная кухня, которая используется как место для встреч или как учебное пространство. Верхний этаж предназначен для проведения мероприятий, приёмов и других общественных событий.

Именно Публичная библиотека Миссулы названа в этом году лучшей библиотекой мира, получив высшие оценки по всем критериям премии: выдающаяся архитектура здания, идеально вписанного в окружающий городской и природный ландшафт, использование современных и устойчивых решений в дизайне и повседневной эксплуатации здания, библиотека с множеством предложений и возможностей, которая также служит местом встречи посетителей всех возрастов. Библиотека, которую хотел бы иметь в своём городе каждый. Библиотека, созданная для будущего.

Источник: youtu.be

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*