В «Литрес» сообщили о росте продаж книг про искусственный интеллект на 59%


Россияне проявляют повышенный интерес к покупке нон-фикшн книг на тему искусственного интеллекта (ИИ) и о нейросетях, продажи выросли на 59% с начала года, сообщили ТАСС в пресс-службе книжного сервиса «Литрес».

Согласно исследованию книжного сервиса, самой популярной книгой стала «Форма жизни №4. Как остаться человеком в эпоху расцвета искусственного интеллекта», в которой ее автор — Евгений Черешнев — рассуждает, как может выглядеть мир XXII века в эпоху автоматизации, а также разбирает особенности устройства искусственного разума. На втором месте в рейтинге находится книга бывшего президента Google China Кай-Фу Ли и романиста Чэнь Цюфаня «ИИ-2041. Десять образов нашего будущего», которая рассказывает о возможных сценариях будущего. Третье место у самоучителя по программированию Тимура Казанцева «Искусственный интеллект и Машинное обучение. Основы программирования на Python».

«Как и любая стремительно развивающаяся технология, AI вызывает полярные чувства — от энтузиазма до тревоги. Искусственный интеллект — это не только любопытные эксперименты с ChatGPT, он ставит перед нами сложные этические вопросы, на которые прямо сейчас ищут ответы исследователи по всему миру. Книга Евгения Черешнева, возглавившая рейтинг, представляет возможные пути развития человечества бок о бок с разумными машинами и потенциальные риски. Другие книги рейтинга, в частности, работы Ли Кай-Фу, рисуют картину еще более тревожного будущего, которое вот-вот станет настоящим, — цитирует сервис нон-фикшн редактора «Литреса» Елену Тарасову. — С другой стороны, у читателей есть возможность как минимум достаточно хорошо разобраться в устройстве ИИ, а как максимум — проанализировать собственный карьерный путь и наметить траекторию обучения».

В список самых популярных нон-фикшн книг также вошли «Сверхдержавы искусственного интеллекта. Китай, Кремниевая долина и новый мировой порядок» Кай-Фу Ли, «Chat GPT и Революция Искусственного Интеллекта» Тимура Казанцева, «Четвертая мировая война. Будущее уже рядом» Андрея Курпатова. 

 

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*