Комиксы для семейного чтения

Дарья Лузгина


Комиксы для семейного чтения. Какие образы у вас вызывает это словосочетание? Лёгкие тёплые истории с поучительной моралью, про мир диаметрально противоположный нашему — реальному?

 

Это справедливо не только по отношению к комиксам, мы привыкли защищать детей от тем, которые могут их ранить: начиная с разочарования от неудачи и заканчивая смертью близкого человека. У героев детских произведений всё всегда получается, их поддерживают и любят родители, а все неприятные события в жизни заканчиваются хеппи-эндом.

Почему так получается? Для взрослых дети — это чистые существа, которых нужно защищать от окружающего мира, но в своей защите мы забываем, что детям придётся столкнутся в своей жизни со страшными событиями. Комиксы, поднимающие такие темы, помогают детям осознавать и переживать тёмные моменты жизни. 

 

Люк Пирсон «Хильдафолк»

Но идиллии медленно приходит конец — героине приходится переехать в душный и тесный город, который так болезненно контрастирует с прошлым местом жительства. С этого момента история начинает набирать обороты, в ней начинают подниматься более серьёзные темы, в которых красной нитью проходят отношения Хильды и её матери.

За историей приятно наблюдать и с художественной точки зрения. Красочный визуальный язык, который меняется на более приглушённый в последних томах истории — подчеркивает рост Хильды и накал истории. 

 

 

 

Ингрид Шаббер, Леа Мазе «Эльма. Тайное пророчество»

Трогательная история о семейных отношениях. Главная героиня Эльма и её папа Мишка беззаботно живут в своём бесконечном лесу. Но однажды им предстоит отправиться в долгое странствие. Героев ждёт сложная дорога и много опасностей, через преодоление которых связь отца и дочери становится только крепче. А ещё читателю предстоит узнать «страшную» тайну, которую хранит Мишка.  

 

 

 

 

Антония Кюн «Просвет»

Глубокая психологическая история с интересными визуальными метафорами. В основе сюжета — сложные взаимоотношения в неполной семье, состоящей из отца, дочери-подростка и маленького сына. Живая история, рассказанная как будто со стороны, не оставит никого равнодушным. Нежная карандашная рисовка подчёркивает камерность комикса, это мир троих людей, в котором кляксой стоит белое пятно — тайна смерти жены и матери. 

 

 

Фанни Бритт, Изабель Арсено «Луи среди призраков»

Очень трогательная история о семье в период сложной жизненной ситуации. На фоне семейной драмы показана история взросления главного героя: преодоление подростковых проблем, сложные взаимоотношения с родителями, осмысление своего места в жизни…

Изабель Арсено мастерски иллюстрирует работу, поглощающие тёмные кадры помогают показать всю сложность ситуации этой семьи.

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*