Библиотека Вдохновителей

В Год педагога и наставника Российская государственная библиотека для молодежи и Всероссийское Движение «Вдохновители» запустили цикл образовательных встреч с лидерами профессий, реальными культурными героями, которые здесь и сейчас достигают значимых результатов, направленных на преобразование общества и нашей страны, готовых делиться своими знаниями и навыками. Проект называется «Библиотека Вдохновителей: Люди и книги, которые меняют жизнь к лучшему».

«Вдохновители», то есть лидеры проектов и мнений, в формате лекций поделятся с молодежью своим опытом достижения целей, расскажут, что дает им силы и желание реализовывать свои планы, и представят собственный интеллектуальный труд, а также порекомендуют книги, которые повлияли на их становление. Из этих рекомендаций и сложится «Библиотека Вдохновителей» — подборка книг, которые будут полезны молодым людям, ищущим свой путь в жизни.

Первая встреча под название «Как я попал в Википедию» с заместителем руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств (Россотрудничества), политологом-африканистом, кандидатом политических наук, доцентом Дмитрием Поликановым состоится в РГБМ 16 марта в 19:00.

Дмитрий Поликанов с нуля создал фонд поддержки слепоглухих «Со-единение», развивает профессиональную систему благотворительности в России, знает, как выстраивать механизмы помощи тем, кто в ней нуждается, руководил Форумом Доноров — ассоциацией крупнейших благотворительных организаций страны. А еще Дмитрий — полиглот, говорящий на 5 языках, включая суахили, и активный путешественник, побывавший в 70 странах мира. Как найти свое призвание, научиться преодолевать трудности и какие книги читать, чтобы открывать для себя новые горизонты, — об этом речь пойдет на встрече.

Уже сейчас можно познакомиться со списком книг, которые рекомендует Дмитрий Поликанов:

  • Юваль Ной Харари «Sapiens: краткая история человечества»;
  • Даниэль Канеман «Думай медленно, решай быстро»;
  • Артур Бенджамин, Майкл Шермер «Магия чисел»;
  • Рассел Джонс «Как работают наши чувства»;
  • Николай Кукушкин «Хлопок одной ладонью: Как неживая природа породила человеческий разум»;
  • Дмитрий Поликанов «НКО: как устроены некоммерческие организации».

С кем еще можно будет встретиться в рамках проекта «Библиотека Вдохновителей: Люди и книги, которые меняют жизнь к лучшему»:

  • Президентом Российского союза писателей, основателем порталов Стихи.ру и Проза.ру, Дмитрием Кравчуком.
  • Основателем бренда умных песен «Чёрное Олово» Алексеем Боровиковым. Он начал создавать образовательные песни по школьным предметам и темам из учебников в 11 классе в качестве творческих ответов на задания преподавателя, а сейчас он автор более 250 песен по биологии, истории, литературе, обществознанию и русскому языку.
  • Основателем и руководителем компании «Нейротренд» Наталией Галкиной. Созданный компанией «НейроЧат» — первая в мире система потребительского класса для нейрокоммуникации людей, которые не могут говорить и двигаться, на данный момент она работает на 6 языках.
  • Сооснователем научно-просветительского проекта «Мы Верим в Космос», аэрокосмическим инженером Никитой Матасовым.
  • Программистом, 3D-художником, сооснователем и гендиректором игровой студии компьютерной графики с мировой известностью 5518 studios Максимом Михеенко. Он создатель игровой графики для десятков игр, в том числе культовых «Fortnite», «Star Trek» и «World of Tanks».

Все лекции будут доступны онлайн на странице проекта.


Источник: Российская Газета

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*