Главной темой весенней ярмарки non/fiction станут новые формы существования текста


Новые формы существования контента и книги, а также пути их развития станут главной темой дискуссий на весенней ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction, которая пройдет с 6 по 9 апреля в Гостином дворе. В ярмарке примут участие порядка 300 издательств, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу non/fiction.

 

«Сформировался целый ряд новых явлений — электронные книги и библиотеки, аудиокниги, личные медиа, экосистемы. Возникли новые способы книжной дистрибуции, возможности продвижения автора через блоги и профильные сообщества, обострилась проблема пиратства. Ярмарка „non/fiction весна” станет местом встречи, где эксперты, авторы, издатели и читатели смогут обсудить новые формы существования контента и книги, а также направления их дальнейшего развития», — говорится в сообщении.

Участниками весенней ярмарки станут около 300 крупных и малых издательств, книготорговых компаний и культурных институций. В пресс-службе рассказали, что традиционно в дни non/fiction посетителей будут ждать лучшие новинки и переиздания отечественной и зарубежной литературы различной направленности: художественной, публицистической, научной и научно-популярной, мемуарной, биографической, деловой, справочной, детской, гастрономической. Организаторы формируют программу мероприятий, которая включит в себя презентации книжных новинок, творческие встречи с авторами, лекции, круглые столы и дискуссии об актуальных вопросах книгоиздания.

Особое внимание на весеннем non/fiction уделят формам взаимодействия литературы с другими областями культуры. Так, на ярмарке появятся несколько тематических блоков: «Книга и театр», «Книга и кино», «Книга и дизайн», «Art Science», «История звука» и «Архитектура». К разработке этих блоков в качестве кураторов приглашены ректор Российского института театрального искусства — ГИТИСа Григорий Заславский, архитектор, директор издательства TATLIN Эдуард Кубенский, заведующий отделом кинопрограмм Государственной Третьяковской галереи Максим Павлов, директор издательства «Альпина нон-фикшн» Павел Подкосов, главный редактор издательства «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова и директор Московского музея дизайна Александра Санькова.

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*