10 инновационных технологий для библиотеки будущего

Петра Параскив


Какие технологии вы уже используете в своей библиотеке, а о каких из них вы ещё даже не слышали? Предлагаем вашему вниманию одну из пяти самых читаемых статей блога о библиотеках Princh за 2022 год с полным обзором перспективных технологий для библиотек.
Учитывая, что главная миссия библиотек состоит в том, чтобы обеспечить каждому гражданину равный доступ к информации, почему бы библиотекам не стать лидерами в использовании цифровых ресурсов и внедрении новейших технологий? Как подчёркивает Могенс Вестергаард, руководитель службы библиотек и обслуживания населения в библиотеках города Роскилле (Дания), «обязанность библиотеки — находиться на стыке различных способов использования культуры и технологий».
В этой статье представлен ряд инновационных технологий, актуальных и полезных для внедрения в библиотеки. При этом мы сфокусируемся на применимости технологии и преимуществах, которые она может принести.

 

1. Большие данные (Big Data)

Наряду со всеми технологическими достижениями, сегодня даже самые основные действия людей генерируют больше данных, чем когда-либо. Хранение и анализ больших массивов информации может быть реальным преимуществом для библиотекарей, поскольку они обладают соответствующими навыками и знаниями, позволяющими наилучшим образом использовать эти обширные источники информации.

Как же библиотеки могут использовать большие данные? Большие данные могут улучшить работу библиотеки в целом, ведь они открывают путь к более глубокому пониманию сознания пользователя. В своей статье об использовании больших данных в библиотеках Джинни Мис отмечает, что «библиотеки могут использовать основную информацию о пользователях, чтобы становиться привлекательнее для них, выстраивать более прочные связи с сообществом, быть актуальными и оставаться более гибкими и адаптируемыми ко всем внешним изменениям».

Кроме того, библиотеки могут использовать большие данные для создания персонализированного пользовательского опыта, предлагая контент и ресурсы на основе индивидуальных запросов и пожеланий. Однако при этом библиотеки должны учитывать вопросы конфиденциальности, связанные с любым доступом к персональным данным.

 

2. Искусственный интеллект

Теперь, когда Siri и Alexa доступны на устройствах каждого, искусственный интеллект больше не является футуристической технологией, набирая всё большую популярность в нашей повседневной жизни. В своей статье для Public Libraries Online Кристин Уайтхейр отмечает: «Поскольку многие приложения ИИ ориентированы на предоставление информации пользователю, может показаться, что ИИ-технологии бросают библиотекам вызов». Однако она добавляет, что «интеллект этот всё же искусственный, а не человеческий. Библиотеки могут связывать людей с информацией и, что более важно, с другими людьми», тогда как ИИ этого не может.

Добавление интеллектуальной составляющей ко всем приложениям, доступным в библиотеке, — это реальная возможность лучше понять модели поведения пользователей и адаптироваться к их потребностям.

 

3. Блокчейн-технология

Блокчейн была одной из самых обсуждаемых технологий последних нескольких лет по мере того, как биткоин набирал всё большую популярность. Блокчейн-технология представляет собой децентрализованную базу данных, в которой хранятся записи псевдонимизированных цифровых транзакций, которые видны всем в сети. Следовательно, это новый способ сбора и хранения данных.

Сью Алман, преподаватель новых технологий, в своей статье для EdSurge подчёркивает, что блокчейн-технология «может быть использована для создания расширенной системы метаданных для библиотек, для отслеживания права собственности и права на первую цифровую продажу, для связи сетей библиотек и университетов, или даже для поддержки общественных инициатив по совместному использованию чего-либо и обмена навыками». 

 

4. Интернет вещей 

Поскольку подключение к интернету для нас больше не роскошь, а необходимость, Интернету вещей (IOT) уделяется всё более пристальное внимание. Как и технология радиочастотной идентификации (RFID), IOTподразумевает возможность подключения повседневных устройств и передачи данных между ними. Только в случае IOT данные передаются через интернет. Как отмечается в статье на сайте Американской библиотечной ассоциации, технология IOT предлагает множество «возможностей для библиотечных приложений, от отслеживания использования помещений и посещаемости мероприятий до мониторинга уровня влажности для специальных коллекций и многого другого». Таким образом, библиотека может качественно улучшить пользовательский опыт, обогащая свои услуги и коллекции.

В качестве примера в статье приводится публичная библиотека Хилсборо в штате Орегон, которая первой из библиотек Тихоокеанского северо-западного региона США представила Book-O-Mat — киоск самообслуживания, который установлен в центре города и оперируется из главной библиотеки. Этот книжный автомат позволяет брать и сдавать книги в библиотеку, помогает специалистам библиотеки отслеживать тенденции спроса и даже способен давать пользователям персональные рекомендации по книгам.

 

5. Библиотечные приложения для чтения

В статье на сайте ebookfriendly.com приводятся несколько примеров технологий, которые могут быть использованы в будущем. Автор упоминает интересное устройство от китайской дизайнерской компании Toout, которое помимо того, что выполняет функцию обычной закладки, ещё обладает дополнительными функциями, облегчающими пользователю поиск книг.

Разработка данного устройства ещё находится на стадии концепции, но предполагается, что оно сможет давать пользователю пошаговые инструкции, указывая, где в библиотеке находятся искомые издания, или помогать ему отслеживать прочитанные книги в более интерактивном режиме. Для многих пользователей поиск книг в библиотеке по-прежнему представляет сложность, поэтому подобное устройство, способное направить пользователя к книге, является современным решением этой проблемы.

 

6. Интерфейсы и приложения, ориентированные на пользователя

Одной из ближайших перспектив библиотечных услуг является персонализированное взаимодействие между системой и пользователем. Будь то интерактивная игра для детей, проецируемая на пол, цифровые выставки, большие экраны в пространстве библиотеки, с помощью которых можно предоставлять различную информацию, а также побуждать пользователей самостоятельно искать определённые книги, или простой дисплей, который позволяет сделать «селфи». Другими словами, библиотеки могут использовать технологии для создания цифрового опыта своих пользователей.

Например, Государственная библиотека Квинсленда (Австралия) создала «Unstacked» — новый способ цифровой визуализации своей коллекции. Программа постоянно обновляется, отражая поиск пользователей в режиме реального времени, когда они просматривают библиотечный каталог. Создатели считают, что фонд библиотеки таит в себе потрясающие материалы, но, если пользователь не ищет их специально, этот контент так и остаётся скрытым для него. Эта визуальная демонстрация изданий из фонда библиотеки постоянно обновляется, и есть надежда, что она будет мотивировать и вдохновлять пользователей на более разноплановое изучение коллекции.

 

7. Дополненная реальность

Дополненная реальность (AR) — горячая тема в мире технологий, и людям интересно её применение в различных областях, от медицины до игр. Так почему бы не использовать её в библиотеках и не совместить цифровые технологии с реальностью?

Способность AR-технологии улучшать то, что уже существует, делает её идеально подходящей для библиотек. Вот один из примеров того, как библиотеки могут использовать дополненную реальность. Британская компания SolUS предлагает цифровые решения для библиотек и меняет способ взаимодействия пользователей с библиотечными услугами. Их цифровое приложение Mythical Maze с дополненной реальностью использовалось в летних соревнованиях по чтению по всему Соединенному Королевству для того, чтобы помочь детям улучшить свои навыки чтения во время летних каникул.

Ещё одно интересное AR-приложение на основе изображений носит название librARi. Это приложение демонстрирует, как лучше всего использовать AR в библиотеках — для поиска книг на полках и навигации к ним. Приложение также может помочь найти похожие книги или направить вас к стеллажам с новыми поступлениями. Просто, но при этом полезно и очень правдоподобно.

 

8. Цифровые интерфейсы для печатных книг

Соединение реального контента с цифровым — это разработка, которую мы все с нетерпением ждём, особенно когда речь идёт о физических объектах. Всем нравятся функции «копировать» и «найти» в электронной книге, а также возможность выделить все важные фрагменты документов.

В своё время кампания Fujitsu представила опытный образец интерактивной системы FingerLink, которая способна наделить печатные книги всеми цифровыми функциями. Она распознаёт пальцы пользователя и то, к чему они прикасаются, и создаёт интерактивный сенсорный экран, на котором можно выделить нужную часть книги и преобразовать её в цифровой формат для дальнейшей работы с ней.

 

9. Беспилотные автомобили

Беспилотные автомобили до сих пор кажутся чем-то из научно-фантастических фильмов, которые мы все смотрели в детстве. Однако автор книги Emerging Library Technology Ида Джойнер считает, что транспортные средства, которые могут перемещаться между пунктами назначения без участия человека-водителя, могут иметь большое значение для библиотек будущего.

Библиотекари сыграют важную роль, предоставляя ресурсы пользователям, которые захотят узнать больше о беспилотных транспортных средствах и построить карьеру в этой области. Библиотеки могут сотрудничать со школами, компаниями и кадровыми агентствами, распространяющими эту технологию, и предлагать пользователям различные возможности, такие как организация стажировок, наставничество для студентов, проведение ярмарок вакансий или семинаров для ознакомления с технологией.

 

10. Дроны

Небольшие летательные аппараты с дистанционным управлением — ещё один лидер научных разработок. Библиотеки могут извлечь большую пользу из развития этой технологии, либо применяя дроны в своей непосредственной работе, либо создавая мастерские для пользователей, где они могли бы научиться собирать и использовать дроны. Кроме того, дроны можно использовать для создания библиотечного контента, сбора данных или доставки библиотечных материалов пользователям, у которых нет возможности пойти в библиотеку по разным причинам.

«Невозможно», — подумаете вы. Доставки книг с помощью дронов уже происходят, правда, пока не в библиотеках. Австралийский стартап Flirtey в своё время провёл первую демонстрацию доставки для службы проката книг под названием Zookal. Услуга может показаться слишком сложной для применения в библиотеках, однако в эпоху, когда пользователи хотят иметь в своём распоряжении всё, прилагая для этого меньшие усилия, возможно, стоит подумать о ней.

Масштабные технологические разработки, которые ведутся в настоящий момент, могут стать отличным дополнением к пользовательскому опыту в любой местной библиотеке.

 

Перевела с английского Мария Алексеева

Источник: princh.com

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*