Стартовал седьмой сезон литературной премии «Лицей» им. Александра Пушкина

25 января, в День студентов, начался прием заявок в седьмом сезоне премии для молодых прозаиков и поэтов «Лицей» им. Александра Пушкина.

Премия «Лицей» учреждена с целью поиска и поощрения молодых талантливых российских авторов — поэтов и прозаиков в возрасте от 15 до 35 лет, способных создавать литературно-художественные произведения высокого качества и внести существенный вклад в сохранение и развитие российской и мировой художественной литературы, продолжая традиции великого русского поэта и прозаика Александра Сергеевича Пушкина. Премия также нацелена на дальнейшую поддержку талантливых авторов, продвижение лауреатов на международные издательские рынки, выдвижение их произведений на соискание крупных международных литературных премий.

На соискание премии могут быть выдвинуты новые произведения, написанные на русском языке и ранее не выдвигавшиеся на другие литературные премии, а также не участвовавшие в прошлых сезонах «Лицея». Авторы могут также подать изданные впервые тексты, но в этом случае принимаются только произведения, подписанные в печать с 1 января года, предшествующего году присуждения премии, до даты окончания приема работ. 

Место жительства автора произведения значения не имеет. В номинации «Проза» могут быть выдвинуты романы, повести, сборники повестей и/или рассказов объемом от 4 до 12 а.л., в поэтической номинации — произведения объемом от 150 до 700 строк. 

Подать рукопись на соискание премии можно через специальную регистрационную форму издательского сервиса Rideró — партнера премии, или по электронной почте [email protected]. Работы принимаются до 28 февраля. 

Из всех поступивших на соискание премии произведений эксперты сформируют Длинный и Короткий списки. Длинный список седьмого сезона «Лицея» будет опубликован до 28 апреля, Короткий — до 18 мая. Жюри премии назовет победителей на торжественной церемонии награждения, которая традиционно пройдет 6 июня, в день рождения Александра Пушкина, чье имя носит премия.

В каждой номинации присуждаются три приза: за первое место — 1 200 000 рублей, за второе место — 700 000 рублей, за третье место — 500 000 рублей. 

Произведения лауреатов будут опубликованы на сайте премии и отдельным сборником в одном из ведущих издательств страны. Положение о премии можно найти здесь.

Ежегодная премия «Лицей» для молодых прозаиков и поэтов учреждена в 2017 году южнокорейской группой «ЛОТТЕ» в России, Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Российским книжным союзом, Литературным институтом им. Горького, «Российской газетой», Ассоциацией литературных журналов, «Литературной газетой» и «Центром поддержки отечественной словесности».

В отдельной номинации Rideró «Выбор книжных блогеров» издательский сервис вручает сертификат на индивидуальную программу продвижения в течение года той книги, за которую проголосовало блогерское жюри. Победителями этой номинации в разные сезоны были такие авторы, как Ислам Ханипаев, Екатерина Манойло и Марго Гритт.

Источник: Сайт «Год литературы»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*