Чему учиться в комикс-центре?

Юлия Канунникова

Первый отечественный комикс-центр появился 12 лет назад в РГБМ. В те годы для большинства российских библиотек комиксы были явлением новым. Сегодня же рисованные истории воспринимаются не только как развлекательный продукт популярной культуры, но и как средство привлечения детей и молодёжи к чтению и пользованию библиотеками, а также как самостоятельный вид искусства со сложными нарративными и графическими приёмами, с огромным потенциалом использования в культурно-просветительской деятельности. В этой статье мы решили сделать краткий обзор того, что предлагают читателю современные комикс-центры России.

Сегодня в России существует около тридцати действующих центров комиксов, и основная их часть — на базе публичных библиотек. В большинстве случаев их деятельность включает в себя ряд просветительских мероприятий и учебных проектов: организацию циклов лекций по истории комиксов и популярной культуры, смежных видов искусства; мастер-классов по созданию рисованных историй и совершенствованию графических техник, а также викторин, экскурсий, конкурсов, выставок, творческих встреч с авторами и издателями комиксов.70% из ныне активных библиотечных комикс-центров участвовали в организации учебной деятельности в последние 5 лет и около 53% процентов продолжали заниматься этим в 2022 году. 

В последние годы мероприятия Центров, посвящённые комикс-культуре как таковой начинают конкурировать с проектами, связывающими комиксы с историей и культурой родного края, тематикой чтения и литературы.

Чаще всего просветительские и обучающие мероприятия комикс-центров носят локальный и непродолжительный характер. Но в ряде случаев мы имеем дело с длительными по времени и комплексными по содержанию проектами с запланированным результатом работы в виде оценки о прохождении курса или итогового продукта, вовлекающими не только читателей конкретной библиотеки, но и широкую аудиторию пользователей сети Интернет, другие комикс-центры и учреждения культуры. 

Большой интерес к самореализации у пользователей библиотек подталкивает к формированию практических курсов или мастер-классов по созданию комиксов при участии профессиональных сценаристов и художников. Некоторые из них работают в Центрах или плотно сотрудничают с ними, выступая на различных фестивалях при поддержке библиотеки. Также, благодаря отработанным связям между Центрами и создателями комиксов, а также современным технологиям, становится возможно пригласить лучших отечественных комиксистов для проведения единичного творческого вечера, серии мастер-классов, выступления в рамках фестивалей и библиотечных праздников (Библионочь, Ночь музеев). Результатом мастер-класса или курса по созданию рисованной истории может стать издание итогового сборника комиксов, выставки лучших работ или участие в крупных региональных, всероссийских и международных конкурсах. Также мастер-классы и курсы в Центрах комиксов могут касаться не только создания комиксов, но и получения различных навыков работы с графикой, изображениями, созданием тематических поделок и изучением искусства и культуры, близких к культуре комиксов (курсы японского языка при фонде манги), что можно объединить с курсами комикса в единый блок практических занятий. 

Заметные примеры практических курсов в центрах комиксов: 

  • В Красноярской краевой молодёжной библиотеке с 2021 года действует студия комиксов «Имаджика» под руководством художницы Анны Кокотовой. Студия реализовала комикс-проект «Русский стиль». 
  • На творческой площадке «вМесто. Распаковка», организованной на базе ЦГБ Нижнего Тагила при поддержке Фонда президентских грантов в 2020 и 2022 годах были организованы «Студии рисованных историй». Результатом первого курса стало создание сборника «Книга рисованных историй». 
  • В пространстве Литкомс (Библиотека-филиал №5 «Центр гуманитарно-технической информации» ГБУК г. Севастополя) был организован курс «Нескучная юриспруденция в комиксах» с мастер-классами по созданию комиксов и лекциями о праве.
  • В 2020–2021 годах центр «Бумажная Сова» Государственной библиотеки Югры получили Грант губернатора на разработку проекта курса «Студии комиксов». Участники курса могли присоединиться к библиотечным комикс-проектам: сборникам «Мифы и предания народов Югры в Комиксах», «Легендарные истории Югры» и «Комикс-пленэру по историческим местам» — мини-циклу при поддержке программы социальных инвестиций «Газпром нефти».

Игровые формы (квизы, викторины, квесты) — не только развлекательный, но и познавательный формат мероприятий, достаточно популярный среди молодёжи, вовлеченной в «гик-культуру», к которой относят и комиксы. Давно показал свою эффективность в практике активного использования эрудиции, обмена опытом и командной работы. К сожалению, из-за огромной трудоёмкости в плане подготовки и организации подобных мероприятий у нас нет большого количества примеров использования формата на регулярной основе, не считая квизов в Библиотеке комиксов Санкт-Петербурга (МЦБС им. М.Ю. Лермонтова).

Интересен в этом плане комплексный литературно-интерактивный проект «КомиксКласс: начертательная классика ПуЧеДо (Пушкин, Чехов, Достоевский)», объединивший в себе форматы лектория, квеста и мастер-класса по созданию комиксов. Проект лектора-искусствоведа Александры Патлиной и комиксиста Алексея Никититина (Центр «Литкомс») по созданию трёх циклов мероприятий по созданию комиксов, посвящённых классикам отечественной литературы, вошёл в тройку лидеров Конкурса креативных идей и развития культурных пространств 2021 года и был организован на базе модельной библиотеки-филиала № 6 Центр семейного чтения и досуга ГБУК г. Севастополя «РИБС». В программу каждого отдельного курса вошли шесть лекций о литературе и жизни классиков, шесть арт-практикумов, уникальный квест, позволяющий в интерактивной форме погрузиться в эпоху творчества авторов (через выполнение квестовых заданий, перехода по ссылкам и использования интерактивных панелей библиотеки), а также по одной публичной презентации и одному из авторских мастер-классов приглашённых лидеров комикс-культуры России. По итогам курсов были выпущены сборники работ участников по каждой линии, общий сборник «Начертательная классика — ПуЧеДо», а лучшие работы были отправлены на конкурс Benua Comix и в проект «Литературная карта России в комиксах». Через все три курса по итогам прошли более 120 учащихся школ Севастополя.

Весьма популярным направлением распространения информации остаются лектории и научно-практические семинары. Около трети всех действующих Центров организуют выступления на тему различных типов и жанров комикса, а также смежных видов искусства или визуальной культуры от специалистов как из комикс-сообщества, так и других областей знаний. 

Большинство циклов привлекают целевую аудиторию, ставя рамки по признаку национальной специфики (лекции по манге и аниме, европейским альбомам BD), жанру (супергероика, ужасы, повседневность, японские комиксы с их жанровым разделением по возрастам и гендерам), и по степени вовлечённости аудитории в разные аспекты визуального искусства. Многие мероприятия в Центрах тематически не зацикливаются конкретно на комиксах иисследуют смежные виды искусства: графику, кинематограф, мультипликацию, видеоигры, а также гик-культуру в целом.

Ведущими лекториев могут быть как сами организаторы центров, так и приглашенные специалисты, исследователи и лидеры мнений в сообществе. Существует и практика «открытого микрофона» — мероприятий, в рамках которых посетители встреч Центра могут выступить перед аудиторией со своей темой.

Из наиболее заметных примеров назову:

  •  Лекции в Библиотеке комиксов Петербурга о супергероях, о других жанрах комиксов в отдельном цикле «Неформат» и об анимации в «Мультилектории».
  • Циклы лекций на тему японских комиксов, анимации и культуры в Центре манги и комиксов ЦГБ ГБУ ЦБС Фрунзенского района, библиотеки А.П. Чехова города Санкт-Петербург.
  • Центр рисованных историй РГБМ регулярно проводит онлайн-семинары и лекции, посвящённые исследованию различных аспектов визуальной культуры (семинар «Исследования визуальной культуры»), обзору отечественных профессиональных комикс-сообществ («Россия в рисованных историях»), а также истории поп-культуры, анимации и комиксов (цикл «Disney в разрезе»).
  • На еженедельных встречах Комикс-курса в Центральной детской библиотеке им. А.С. Пушкина в Тольятти юным читателям каждый раз представляют тематические лекции, связанные с комиксами и близкой к ним поп-культурой (кино, анимацией, шоу-бизнесом, фестивалями).

За годы целенаправленной работы с комиксами у сотрудников Центров накопилось достаточно опыта, чтобы делиться им с коллегами-библиотекарями, педагогами, работниками соцобеспечения. В 2021 году руководитель центра «Бумажная Сова» Нина Александровна Пляцек выпустила цикл из семи онлайн-лекций «Говорим о комиксах. Видеолекторий для специалистов», в которых обсуждались базовые аспекты организации работы с комиксами в педагогическом, терапевтическом и информационном ключе. В том же году руководительница Центра манги и комиксов Санкт-Петербурга Юлия Борисовна Тарасюк провела интенсив «Комиксы в библиотеке» в спаренном онлайн-офлайн формате. В течение четырёх дней участники слушали лекции о специфике работы с комиксами в библиотеках и выполняли домашние задания на закрепление понимания поставленных тем. По итогу с заданиями интенсива успешно справилось 73 человека. Многим из них полученные знания помогли внедрить комиксы в повседневную библиотечную практику. 

Сотрудники Центра рисованных историй РГБМ как главного методического центра по работе с молодёжью и библиотечными инновациями часто консультируют библиотечных специалистов и педагогов по вопросам использования комиксов. В 2022 году специалисты Центра запустили новый цикл семинаров для библиотекарей, целью которого является сбор и обсуждение практически важных данных, которые лягут в основу обновлённого методического пособия по работе с рисованными историями в библиотеках и новых курсов для библиотечных специалистов.

Определённым образовательным компонентом обладает организация конкурсов рисованных историй. Через творческие конкурсы можно стимулировать исследования родной истории и культуры, изучение вопросов науки, общественной жизни, обсуждать важные повседневные проблемы и стимулировать гражданскую ответственность. 

Сборники и выставки комиксов могут быть как результатом конкурса или цикла мастер-классов, так и отдельным проектом комикс-центра, активно коммуницирующего с комикс-сообществом и готового собрать работы талантливых художников в одном издании, организовать авторскую или тематическую выставку. И если создание сборника комиксов в бумаге связано с большими затратами для учреждения, выставки комиксов остаются одним из самых популярных типов мероприятий с большим набором функций, включая возможность передачи полезных знаний и информации через рисованные истории. Стоит отметить, что после работы в период карантинов 2020–2021 годов библиотеки приспособились к организации онлайн-мероприятий, а часть выставок и также некоторые сборники по итогам локальных проектов создавались специально для просмотра в сети Интернет.

Новым и необычным методом, требующим больших ресурсных затрат, являются экскурсии. Чаще всегообразцовые и уникальные библиотеки приглашают к себе желающих понаблюдать за организацией рабочего процесса и фондов, познакомиться с опытом работы с рисованными историями, обслуживанием читателей на абонементе. Но поистине уникальным опытом в плане экскурсионной деятельности может поделиться Центр манги и комиксов Санкт-Петербурга, сотрудники которого в тёплое время года проводят платные пешие экскурсии «Сакура и Нева. Прогулки с мангой по Петербургу» по местам города, появившимся в комиксах японских авторов.

По срезу работы библиотечных центров рисованных историй за последние 5 лет чаще всего среди образовательных и просветительских форматов мероприятий были организованы лекции, выставки и мастер-классы, лидирующие по частоте организации — 16 циклов и единичных выступлений из 54 событий, собранных по активности в 32 библиотеках рисованных историй. И это если не брать в расчёт мероприятия, организованные центрами комиксов в рамках праздников и выездных мероприятий.

Комикс-центры и выездные просветительские мероприятия

Для продвижения своей деятельности нельзя сидеть на месте, и сотрудники комикс-центров активно участвуют в образовательных и культурных мероприятиях, включая научные и педагогические конференции, ярмарки и фестивали. 

Зачастую именно библиотечные центры являются основными партнёрами и организаторами комикс-фестивалей регионального и всероссийского масштаба, предоставляя площадки и посильную помощь (международный фестиваль «Коммиссия» с РГБМ, «НиноКон» с Нижегородской областной научной библиотекой им. В.И. Ленина, «Сыркон» от закрывшегося на данный момент комикс-центра Молодёжной библиотеки Сыктывкара, участие Библиотеки комиксов Санкт-Петербурга как площадки «Бумфеста», участие детско-юношеской библиотеки Мурманска в организации «Поларфеста» и т.д.). Именно сотрудники комикс-библиотек выступают на данных мероприятиях с лекциями и организуют творческие встречи с художниками.

Кроме тематических фестивалей для комиксистов и «гик-тусовки» руководители и работники Центров рисованных историй и комиксов участвуют в организации и в выступлениях на различных книжных фестивалях, конференциях и научно-практических встречах вне библиотек. Только в 2022 году Центр рисованных историй РГБМ организовал целый блок мероприятий, связанных с комиксами на фестивалях «Красная площадь», «Non/fiction 2022», ММКЯ, участвовал в обсуждении комиксов на фестивале «Тверской переплёт». Члены Нижегородского комикс-клуба регулярно участвуют с лекциями и мастер-классами в фестивале «Читай, Горький!», а в рамках продвижения «Литературной карты России в комиксах» Библиотека №23 продемонстрировала работы участников на фестивале «Читай, Ижевск! – 2021»

Кроме того, сотрудники библиотек и участники комикс-клубов ведут выездные семинары и занятия в летних лагерях, больницах, школах и вузах…

Целью таких выездных мероприятий является презентация самых интересных комиксов на книжном рынке, обсуждение положения и особенностей работы с комиксом, упрочнения его места в культуре, разрушение стереотипов о жанровости данного вида искусства и привлечение внимания читателей и специалистов к новому виду медиа, к деятельности Центров и работе библиотек в том числе.

В заключение стоит сказать, что работать с комиксом в библиотеках для реализации его образовательного потенциала стоит в нескольких направлениях: развивать у читателей культуру восприятия и понимания комикса как части мировой культуры и нового вида искусства, а также использовать комикс для продвижения актуальных культурных и социальных задач. И важно не забывать о возможностях методической деятельности и взаимопомощи между опытными и начинающими специалистами по работе с комиксами в библиотеках. Центр рисованных историй РГБМ, а также ваши региональные комикс-центры всегда готовы оказать вам помощь и поддержку в организации работы с комиксами и обучающих программ с использованием современного визуального нарратива. Карта Комикс-центров России поможет вам сориентироваться и связаться с наиболее удобным центром рисованных историй для реализации ваших проектов.

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*