Идеи и воплощения

Ксения Косачкова

vk.com/molodieprofessionali

Какие идеи сегодня придумывают молодые библиотекари? И какие мероприятия помогают им в творческом и профессиональном развитии? Что мы знаем о проектах, реализуемых библиотеками в области креативных индустрий? Как можно по-новому развить направления деятельности в сфере исторической памяти и краеведения? Где совсем недавно открылись новые молодёжные пространства? Об этом и не только — читайте в нашем предновогоднем выпуске библионовостей.

✳︎✳︎✳︎

4—6 октября в Государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодёжи состоялся Межрегиональный профессиональный фестиваль молодых библиотекарей «Генерация: ПроF/Fест молодёжных идей», организованный КРОО «Молодые профессионалы библиотечного дела» и реализованный на грант ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Участниками фестиваля стали молодые библиотечные специалисты до 35 лет из 53 регионов России и Казахстана. Для них были организованы экспертные сессии, фейл-конференции, деловые игры, мастер-классы, воркшопы, драйвер-игры и телемосты с библиотеками Республик Крым и Бурятия, Иркутской области и Республики Казахстан, направленные на стимулирование творческой деятельности и оказание помощи в профессиональном становлении. 

На фестивале были подняты вопросы патриотического воспитания молодёжи, программно-проектной деятельности библиотек, развития soft и hard skills, проектного лидерства и не только. 

В качестве экспертов выступили главный редактор журнала «Современная библиотека» и член постоянного комитета Секции по международному сотрудничеству РБА Любовь Казаченкова, заместитель директора БУК г. Омска «Омские муниципальные библиотеки» Надежда Кузнецова, исполняющий обязанности директора государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодёжи Наталия Куликова, арт-директор центра отдыха «Притомье» Альбина Новаковская, директор АНО «Центр развития социальных технологий» Галина Макашина, HR-generalist Digital-агентства Atwinta Юлия Тебенькова.

Программа фестиваля включала в себя также защиту проектов самих молодых библиотекарей. Ими были представлены школы компьютерной грамотности, циклы настольных игр по классической литературе, комплекс мероприятий, посвящённых выдающимся людям регионов России, личность которых может служить нравственным авторитетом для молодого поколения, проекты по созданию литературного бренда региона на основе творчества литературных деятелей, профориентационные проекты, детские видеостудии, арт-навигаторы, зоны релаксации и отдыха, а также практики с VR-погружением в литературные произведения. 

✳︎✳︎✳︎

16 ноября в Библиотеке им. Н.Н. Старостина ЦБС Угличского муниципального района (г. Углич Ярославской области) состоялось открытие «Капсулы времени», с помощью которой теперь можно отправиться в прошлое Углича второй половины XX — начала XXI века. Капсула времени представляет собой интерактивную звукоизоляционную камеру, оснащённую проекционным оборудованием с возможностью демонстрации фотографий, аудио- и видеоисторий жителей города. 

Первым проектом капсулы времени стал проект «Время Ч», посвящённый Угличскому часовому заводу. За счёт средств, полученных в результате победы в конкурсе «Мой клуб, моя библиотека», были закуплены мебель и экспозиционный стенд, а благодаря гранту Президентского фонда культурных инициатив в области культуры и искусства — приобретено оборудование и получено 3500 экземпляров новой литературы, а также запланировано пополнение коллекции в последующие 2 года по 700 экземпляров ежегодно. «Время Ч» включает в себя разделы, посвящённые истории часового завода «Чайка», его продукции, людям и судьбам, УЧЗ на демонстрациях и субботниках, культуре и спорту, ветеранам УЧЗ, микрорайону Северный и простым историям на фоне жизни города и завода. 

В ходе подготовки капсулы «Время Ч» вёлся сбор, редактирование и систематизация материалов, связанных с Северным жилым районом в целом и Угличским часовым заводом в частности. Активными помощниками в реализации проекта выступила молодёжь, которая встречалась с ветеранами завода и брала у них интервью, а также участвовала в создании электронных продуктов. Таким образом удавалось создать условия для взаимного общения разных поколений. Дополнительно на сближение молодого и старшего поколения были нацелена игра «На одной волне», на которой затрагивались темы молодёжного сленга, фильмов, музыки, устраивались баттлы, где участники менялись ролями — молодёжь пела частушки, а ветераны читали рэп. 

Проект «Капсула времени» продолжит развиваться и будет постепенно раскрывать всё многообразие экономической и социальной-культурной среды Углича второй половины XX — начала XXI века, в том числе знакомить с сюжетами из жизни выдающихся людей, с работой исторически важных предприятий и учреждений микрорайона «Северный», которыми он богат — это и Всесоюзный научно-исследовательский институт маслоделия и сыроделия, и Угличский «Сыродельный завод», и «Экспериментальная биофабрика» Россельхозакадемиии, и Экспериментальный машиностроительный завод, и др.

✳︎✳︎✳︎

18 ноября на X Всероссийском Форуме публичных библиотек, состоявшемся в Российской национальной библиотеке г. Санкт-Петербурга, были определены победители проекта «Гений места», связанного с созданием точек концентрации талантов и направленного на формирование современной инфраструктуры для развития креативной экономики регионов, на создание новых интеллектуальных продуктов на базе локальной идентичности, а также сохранение культурного наследия и уникальных особенностей территорий России.


Благодарности от Министерства культуры Российской Федерации и Российской государственной библиотеки получила 21 библиотека-участница, которая вела активную проектную деятельность с января 2022 года и достигла хороших результатов в работе с аудиторией в области креативных индустрий. 

Многие из этих библиотек предложили на суд жюри проекты, которые прямо направлены на молодёжь или заимствуют популярные среди молодёжи направления и форматы. Так, например, в Центральной районной библиотеке ЦБС Мариинско-Посадского района (Чувашская Республика) открыта студия МедиaLAB, в которой обучают созданию анимации, 3D-, видео-, аудио- и графическому дизайну. А Библиотека № 1 им. Л.Н. Толстого (Пермский край) Объединения муниципальных библиотек реализует проект «Скинь Skill», представляющий собой творческий профориентационный кластер, в котором проводятся встречи с лидерами креативных индустрий, выставки и мастер-классы, ведётся работа по созданию библиографического указателя литературы по креативным индустриям и сборника методических материалов, а также YouTube-шоу и не только. В Межпоселенческой центральной районной библиотеке имени Тихона Захаровича Сёмушкина Лунинского района Пензенской области благодаря медиацентру «ПРОЛУНИНО» молодёжь осваивает азы журналистики, проводя интервью с выдающимися жителями района и освещая события в социальных сетях. Полезный проект «Формула успеха» предлагает своим посетителям Центральная городская модельная библиотека Центральной городской библиотеки имени Л.С. Мерзликина г. Новоалтайска (Алтайский край). Он направлен на создание коммуникативной площадки для общения молодёжи с представителями креативных индустрий региона и не только. Для популяризации креативных городских пространств Библиотека №18 им. Л. Куликова БИС г. Кургана с помощью молодых дизайнеров создаёт открытки с изображением молодёжных локаций города Кургана. А Муниципальная молодёжная библиотека им. А.П. Чехова МИБС г. Благовещенска (Амурская область) посвятила серию мероприятий дизайну в современной России, осветив историю его появления и рассмотрев влияние на развитие маркетинга в нашей стране. Активно развивает проекты по архитектуре и урбанистике Центральная городская библиотека имени С.А. Есенина ЦБС города Рязани. Так, совместно с Рязанским институтом (филиалом) Московского политехнического университета она организовала выставку «По следам архитектурных обмеров: деревянный декор Рязани». В будущем библиотека станет базой факультета «Архитектура, строительство и дизайн». В ней будут проводиться лекции по архитектуре и урбанистике и выставки студенческих работ. Интересный отряд медиаволонтеров «ВидзöдлАсНог / Свой взгляд» работает в Корткеросской центральной библиотеке им. М.Н. Лебедева (Республика Коми). Он помогает местному населению развивать насмотренность и навыки освещения событий региона и национальных традиций в цифровом формате.

Посмотреть весь список победителей можно здесь.

✳︎✳︎✳︎

7 декабря в Информационно-библиотечном центре для молодёжи ЦБС г. Тюмени открылась арт-кофейня, созданная на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив. Идея создания такого пространства возникла после опроса посетителей, в рамках которого им предлагалось ответить на вопрос: «Что необходимо изменить в деятельности Информационно-библиотечного центра для молодёжи или внедрить в неё?» Как оказалось, больше всего пользователи нуждаются в мероприятиях, содействующих их саморазвитию и просвещению, а также испытывают потребность в месте с комфортной атмосферой, где можно ко всему прочему выпить чашечку кофе. 81% респондентов сообщили о желании посещать кинолектории, 76% — литературные встречи.

Новое пространство — кино-литературный старт «Кофейный аромат» — акцентирует внимание на литературно-историческом региональном компоненте и локальной идентичности. В нём посетителей ждут встречи с писателями, поэтами и другими деятелями культуры, показы документального и художественного кино от сибирских режиссёров, авторские передачи о творческих личностях Тюменской области, мастер-классы от художников, читакли и поэтические баттлы, литературные квартирники, фотовыставки и уроки фотомастерства, фестивали и не только. На площадке можно найти тематические подборки региональной литературы, и, разумеется, насладиться свежесваренным кофе.

Арт-кофейню можно посетить со вторника по пятницу с 10 до 19 часов, в субботу и воскресенье с 10:00 до 17:30.

✳︎✳︎✳︎

13 декабря в Центральной библиотеке ЦБС г. Вольска Саратовской области в её 145-летний день рожденияоткрылось молодёжное пространство «В МЕСТЕ». Проект по созданию новой площадки стал победителем конкурса микрогрантов Росмолодёжи в 2022 году. На полученные средства были закуплены современная мебель, которую выбрали студенты вольских колледжей, звукоусилительная аппаратура, постеры для оформления зала, брендированные футболки и не только. Благодаря партнёрству с депутатом Саратовской областной Думы, директором ООО «Автотрасса» Гагиком Киракосяном в пространстве удалось провести косметический ремонт помещения, в ходе которого была изменена цветовая гамма, декорированы стены, заменены светильники. 

Подготовка к открытию велась с октября по декабрь при активной помощи библиоволонтёров и других молодых активистов.

В соответствии с современными концепциями библиотечного зонирования новое место можно трансформировать под разные нужды, как, например, для проведения официальных мероприятий, так и для неформальных посиделок. 

Принцип работы новой площадки: работа не только для молодёжи, но и вместе с молодёжью. Проект рассчитан на самую широкую аудиторию, начиная со школьников и студентов и заканчивая работающей молодёжью и молодыми родителями. Здесь планируется реализация самых разных направлений, в том числе связанных с раскрытием культурной среды малого города, туризмом, с развитием новых компетенций и навыков, общением с интересными людьми города и области, с привлечением к библиотечному волонтёрству. 

Команда, объединившая в себе главного библиотекаря центральной библиотеки Екатерину Селех и представителей коллектива Вольского драмтеатра, планирует проводить «В МЕСТЕ» мероприятия, встречи и акции как масштабного, так и локального уровней.

✳︎✳︎✳︎

16 декабря в Национальной библиотеке Ямало-Ненецкого АО стартовал проект «Бумажный дом». Он призван объединять молодёжь с разными взглядами и интересами. Помогут в этом литературные баталии, коммуникативные игры и игры на сплочение и командообразование, а также творчески ориентированные совместные занятия. Основная цель — научить молодых людей слушать других, доверять друг другу, работать совместно над поставленной задачей. Занятия продлятся до 27 марта 2023 года. Всего запланировано 6 мероприятий.

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*