Новинки молодёжной литературы: Что? Кому? Зачем?

Анна Харитонова

В октябре 2022 года РГБМ представила свой новый проект «Молодёжная литература: Новинки книжного рынка» — уникальный ресурс, отражающий текущий книгоиздательский процесс в сегменте «молодёжная литература». Это первый в своём роде каталог, который аккумулирует разножанровые книжные новинки, входящие в круг молодёжного чтения. Проект представляет собой ориентир для всех, кому интересен этот пласт литературы. Как устроен каталог, насколько часто обновляется, кому адресован и для чего необходим — подробнее об этом в нашем материале.

Не секрет, что круг молодёжного чтения чрезвычайно разнообразен и широк. Разносторонности читательских интересов немало способствуют сами социальные роли и возрастные характеристики представителей этой весьма широкой группы молодых читателей. В круг их внимания неизменно входит и актуальная классика, не сдающая своих позиций, и, конечно, учебная литература, и мейнстрим (как художественная проза, так и нон-фикшн), и жанровая литература, и книги молодых авторов, и занимающая особую читательскую нишу (от 12 до 18 лет) young adult литература. Иначе говоря, своё неоспоримое место здесь занимают как хрестоматийные тексты, так и тренды эпохи.

Но очевидно, что чтение как процесс и литература как «материал» — это далеко не одно и то же. Что же мы называем сегодня «молодёжной литературой» среди всего потока выпускаемых книг? Само понятие «молодёжная литература» в последнее время много и остро обсуждается, вызывает целый ряд вопросов и поводов для споров. Смущение вызывают самые разные аспекты его содержания: от размытости возрастных границ целевой аудитории до спектра включаемых в него жанров и направлений. Таким образом, до сих пор сам предмет обсуждения остаётся дискуссионным. В том числе о спорных сторонах феномена молодёжной литературы мы писали в одном из предыдущих материалов.

Библиотека для молодёжи давно занимается исследованием этого проблемного поля. В фокусе внимания специалистов РГБМ неизменно присутствуют и читательские тенденции, и новые тренды литературного процесса в сегменте «молодёжная литература». Это доказывают уже как реализованные проекты, так и те, что находятся в разработке. Среди первой категории необходимо привести несколько весьма показательных примеров (а вот касательно готовящихся проектов пока не будем раскрывать карт).

В 2017 и 2021 году Библиотекой для молодёжи были проведены Общероссийские научно-практические конференции «Геометрия книжного пространства молодёжи» (Молодёжная литература и молодёжное чтение). К участию был привлечён впечатляющий ряд специалистов: от авторов, издателей, критиков, литературоведов, библиотекарей, социологов, преподавателей до журналистов, обозревателей, блогеров и других представителей гуманитарного сообщества. А в 2018 году в РГБМ прошла Общероссийская научно-практическая конференция «Фантастика в молодёжном пространстве», посвящённая особенно популярной у молодёжи фантастической литературе. Обширная программа каждой конференции (включающая как теоретическую, так и практическую части) позволяла всерьёз рассмотреть целый диапазон проблем и сделать соответствующие выводы.

Сегодня мы можем сказать, что существуют некие точки опоры и константы, позволяющие правомерно выделять сегмент «молодёжная литература» в совершенно особый и самостоятельный. Являясь частью общемирового книжного пространства, молодёжная литература отражает базовые потребности разных социально-возрастных групп молодёжи в самопознании (что я есть в этом мире?), самоидентификации (чем я отличаюсь от других?), самообразовании, самореализации. Она помогает осуществить подготовку ко вхождению во взрослую жизнь и затем поддерживает в процессе поиска собственного пути.

Нам показалось необходимым и одновременно любопытным понаблюдать за текущей ситуацией на книжном рынке и проанализировать тот сегмент современного книгоиздательского процесса, для которого молодая аудитория является целевой. Удачной формой для аккумуляции современных изданий, адресованных молодёжи, стал регулярно пополняемый электронный каталог.

Каталог новинок молодёжной литературы — это информационный ресурс, доступный широкой аудитории. С его помощью читатели могут своевременно узнавать о самых свежих изданиях для молодых, а библиотекари — изучать, анализировать современный книжный поток и формировать фонды, обеспечивающие круг молодёжного чтения актуальными поступлениями.

Поступающие в каталог книжные новинки распределяются по двум базовым категориям — отечественная и переводная литература, каждая из которых содержит разделы: художественная литература, нон-фикшн и рисованные истории.

Содержание каталога обновляется ежеквартально путём добавления очередного блока изданий, содержащего аннотированные списки книг, выстроенных в алфавитном порядке. Формат представления отдельного издания включает обложку книги, выходные данные и издательскую аннотацию, а также обязательное указание на возрастное ограничение.

Теперь о тех самых «точках опоры». При отборе книг для каталога новинок молодёжной литературы мы прежде всего опираемся на следующие содержательные признаки и формальные характеристики изданий:

  • наличие молодого героя;
  • художественное осмысление и/или научно-популярное изложение тем и проблем, интересующих и волнующих современную молодёжь (становление и воспитание личности, творческая и профессиональная самореализация в различных областях знаний и искусства, дружеские, любовные и семейные отношения, построение социальных связей и многое другое);
  • молодой автор до 35 лет;
  • выход книги в издательствах/импринтах/сериях, специально ориентированных на молодёжную аудиторию и определённые возрастные группы (young adult литература, классика для подростков и др.);
  • принадлежность книги к жанровой литературе, популярной у молодых (фэнтези, ромкомы, фанфики, литература ужасов и пр.).

Таким образом, в каталоге представлены свежие издания для молодёжи, о молодёжи, а также от молодых авторов.

Итак, проект «Молодёжная литература: Новинки книжного рынка», осуществляемый при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, — это первый в своём роде библиографический инструмент для библиотек, ориентированных на работу с молодёжью, и, конечно, оперативная помощь читателям, которые благодаря новому цифровому ресурсу смогут успешно ориентироваться в новинках современной литературы.

Партнёрами нового цифрового проекта РГБМ стали Российская книжная палата, Союз литераторов России, периодические издания «Книжное обозрение», «НГ-EX Libris», «Литературная газета», библиотека электронных и аудиокниг «ЛитРес» и другие. 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*