Лекторий? Мастер-класс? Нет, комикс-мастерская!

Юлия Канунникова

В Москве много талантливых художников комиксов. Трудно поверить, но эти мастера слова и образа живут среди нас, между повседневными делами, работой или бесчисленными чашками кофе  создавая свою первую, пятую, десятую историю. Может быть, это объёмный графический роман, а может, полосы комикс-стрипов для публикации в соцсетях…

Вы можете случайно (или даже неслучайно) столкнуться с ними на фестивалях, на встречах в комикс-магазинах или клубе в Молодёжной библиотеке. Возможно, вам удастся перекинуться с ними парой фраз в промежутках между лекциями или презентациями. Да, многие художники любят общаться и даже делиться историями и мыслями о своей работе. Вот только сложно найти время, место и достойных слушателей из числа единомышленников, и чтобы все эти три элемента сошлись воедино.

И вот осенью 2021 года сотрудники Российской государственной библиотеки для молодёжи, комиксисты Алим Велитов и Салема Ру, кинули клич художникам и сценаристам из Москвы, Подмосковья и любых других городов, которым посчастливилось оказаться в столице в последнюю неделю месяца. Так и стартовали встречи «Комикс-мастерской» — креативного пространства для обсуждения и создания рисованных историй.

Вопреки интуитивному мнению многих людей, просматривающих афишу мероприятий, «Комикс-мастерская» — это не цикл мастер-классов и лекториев для начинающих. Конечно, вы можете привести сюда ваших 10-летних детей, которые мечтают научиться рисовать комиксы, но каково им будет наблюдать споры одухотворённых, неистовых творческих личностей от 16 до 50 лет, обсуждающих уместность различных типов постраничной раскадровки из журналов 80-х или сравнивающих сюжеты сериалов от «HBO», «Netflix» и «Кинопоиска» и с пеной у рта пытающихся доказать, что в их последнем проекте есть глубокий символический смысл за отсутствием внятной линии повествования? Впрочем, вы можете быть и престарелым преподавателем, ворвавшимся в Кабинет художника, где проходит «Мастерская», с вопросами «А что такое комиксы?», «Можно ли их использовать в образовании?» и получить много интересных ответов от людей, которые на комиксах сто карандашей съели, закусив теорией монтажа. Из «Мастерской» никого не прогоняют. Здесь каждый решает сам, подходит ли ему такая коллективная работа. И посетители  сами необычайно рады порассуждать о своём искусстве.

На ежемесячных встречах комиксисты делятся своими идеями, демонстрируют черновики и готовые работы, обмениваются опытом публикаций и участия в фестивалях, обсуждают специфику создания рисованных историй и бросают себе вызов, экспериментируя с форматами и жанрами. Ведь библиотека — то место, где страждущие могут найти ответы на актуальные вопросы и научиться задавать их. И прежде всего самим себе: «О чём я хочу рассказать свою историю?», «В чём мои сильные и слабые стороны как автора и художника?», «Умею ли я рассказывать о своих историях так, чтобы люди (включая потенциальных читателей и издателей) меня понимали?» или «Какое издательство может взяться за мой проект?» 

Встречи комикс-мастерской сочетают в себе несколько форматов: знакомство и обсуждение проектов, питчинг, а также небольшие лекции от руководителей встречи. Обратную связь по проектам участники могут получить не только во время ежемесячных встреч, но и в специальном чате в «Телеграм». Также участники «Мастерской» имеют уникальную возможность презентовать себя и своё творчество на встречах Комикс-клуба РГБМ.

Одним из значимых элементов работы «Мастерской» стала работа над сборником коротких приключенческих комиксов «Ролли-Полли». Первый выпуск участники сделали буквально в один присест в предновогоднюю встречу как пробу пера и испытание формата. В зарисовках приняли участие уральский гость встречи и призёр фестиваля «КомМиссия» Сергей Антипин, а также постоянные гости — московские художники Алекс Ромаренко, Наташа Аблекова, Гео Горф, Cheeramoon, Линн Торднер, Алмаз, Леонид Естифеев, Ара Бурковская и сами организаторы — Алим и Салема.

Позже творческая группа вернулась к идее создания сборника, утвердив приключенческий жанр как основу проекта и взяв для очередного выпуска тему «Поиск сокровищ» — отличная возможность порисовать истории о тайных кладах, пиратах и искателях приключений. Замечательные работы старых и новых авторов, а также ссылки на их творческие страницы вы найдёте в сборнике. 

Двери комикс-мастерской РГБМ  открыты для всех, кто любит создавать рисованные истории и общаться с единомышленниками, а также желает получить критику или комментарий своей работе! Каждую последнюю среду месяца в учебном году мы ждём вас с 15:00 до 19:00 в Кабинете художника или в Зале визуальных искусств. Точное время и место сверяйте в группе Центра рисованных историй РГБМ «ВКонтакте».

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*