Определена новая «Библиотека года»

26 июля на Всемирном библиотечном и информационном конгрессе ИФЛА в Дублине был объявлен победитель премии «Библиотека года 2022». 

Премия Public Library of the Year учреждена Международной федерацией библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) и датской компанией-разработчиком программного обеспечения Systematic и ежегодно присуждается новым публичным библиотекам, успешно сочетающим инновационную архитектуру, функциональность, креативные ИТ-решения, местный ландшафт и культурную традицию.

В этом году на звание «Библиотеки года 2022» претендовали 20 библиотек из 17 стран. В шорт-лист вошли четыре из них: Центральная библиотека Огре в Латвии, Библиотека Центра мировой культуры Итра в Саудовской Аравии, Публичная библиотека Миссулы в США и Библиотека Геллерупа в Дании. Помимо всего, библиотеки-номинанты отличаются своим единением с окружающим ландшафтом, а также использованием современных и устойчивых решений в дизайне и повседневной эксплуатации здания. Примечательно, что в этом году все библиотеки-номинанты сделали акцент на том, что при разработке их проектов особое внимание уделялось дизайну пространства для детей и молодых пользователей. 

Лучшей по мнению международного жюри стала Публичная библиотека Миссулы в штате Монтана, США, спроектированная «MSR design» и «A&E design». При проектировании архитекторы руководствовались тремя принципами: Новая библиотека должна быть долговечной, гибкой и устойчивой. Поэтому конструкция здания включает энергосберегающую систему распределения воздуха, а здание обогревается геотермальной энергией. Дизайн библиотеки ориентирован на окружающую среду. Его основа — окрестности библиотеки и захватывающий горный пейзаж. Великолепное природное окружение отражено в её архитектуре и интерьере. В этой библиотеке есть всё: от операторского оборудования и производственных студий до центра генеалогических исследований, семейных мастерских и, конечно же, множества книг. Публичная библиотека Миссулы предлагает своим пользователям уникальное место для игр, обучения и экспериментов.

Источник: systematic.com

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*