Технологии, искусство и настольные игры: чему можно научиться на VK Fest

VK Fest — один из самых масштабных фестивалей страны. Он проходит ежегодно (кроме, конечно, тех лет, когда действовали ковидные ограничения, — тогда ему пришлось уйти в онлайн) и каждый раз собирает на своей площадке любителей музыки, лета, различных активностей. Фестиваль подходит для посетителей самых разных возрастов, ведь организаторы всегда очень тщательно подбирают программу: специально так, чтобы найти себе занятие и исполнителя могли все — от мала до велика. 

В этом году VK Fest впервые пройдет сразу в трех городах: в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. Так как дни проведения всех мероприятий совпадают (23 и 24 июля), то и программа, конечно же, везде разная, но везде — увлекательная. В Москве и Санкт-Петербурге хедлайнерами станут Баста, Клава Кока, Егор Крид, Slava Marlow, а в Сочи можно услышать певицу MakSиm, группы «Хлеб» и IOWA.

Москва

Столица будет принимать фестиваль в Парке Горького — одном из самых главных, современных пространств города. Тут и без того приятно можно провести время в теплый летний денек, а теперь еще и скрасить свое пребывание полезными и интересными событиями от VK Fest. Например, на стенде Музея криптографии можно заняться изучением старинных шифров, узнать, как они работают, и попытаться понять их непростую логику. А если получится, то даже и самому разгадать пару загадок. Самые пытливые смогут закодировать свое собственное послание. 

В этом году на VK Fest много интересного, связанного с искусством и художниками. Например, ребята из объединения «Выставочные залы Москвы» расскажут всем желающим, как создаются галереи, с какими трудностями сталкиваются кураторы выставок, помогут посетителям самим придумать концепт выставки и даже провести ее. А самые юные посетители смогут узнать секрет создания воздушного змея и расписать его на свой вкус. 

В шатре мастер-классов можно будет познакомиться с творчеством художников-абстракционистов, разобраться в их стилях и приемах, а потом и самому попробовать создать похожую картину. Если абстракционизм не для вас, то приходите на мастер-класс по современной живописи от Painting Room Moscow или, например, попробуйте слепить что-то из глины вместе с гончарной студией «Кружок». 

«Союзмультфильм» приглашает всех посетителей, особенно самых юных, создать с ними мультфильм с нуля, а Политехнический музей проведет не только увлекательное, но и полезное занятие: дети узнают об экологии и как защищать природу с самых первых лет своей жизни.

Санкт-Петербург

На родине фестиваля VK Fest проводится традиционно в Парке 300-летия Санкт-Петербурга. В этом году на форуме образовательные платформы GeekBrains и SkillBox затронут одну из самых волнующих всех тем — как войти в IT. Специалисты расскажут, какое направление выбрать, чтобы не ошибиться и в процессе обучения не стало скучно, порассуждают, можно ли стать программистом, имея другое высшее образование, а также подскажут, с каких курсов можно начать или продолжить свое погружение в мир технологий. 

Команда Учи.ру тоже подготовила для своих посетителей мастер-классы и конкурсы на логику и смекалку. Одно из занятий будет посвящено комиксам, где можно узнать, из чего они состоят и как создаются, как правильно придумывать сюжет и как расположить кадры на странице.

Школа «Умскул» предлагает создать прямо на фестивале нейронную сеть. Вместе со специалистами можно будет заглянуть внутрь человеческого мозга, посмотреть на нейрографику — настоящую карту, по которой, говорят, даже видно, как работают наши мысли, как принимаются решения.

Для творческих натур есть мастер-класс вместе с «Артлайф», где вместе с преподавателями можно будет создать картину в любом интересующем вас стиле. Для активных — есть скалодром, где можно будет как впервые попробовать свои силы в скалолазании, так и узнать какие-то трюки от профессионалов. А пытливые умы приглашаются на площадку по игре в го.

«Cириус» (Сочи) 

Образовательная программа в Олимпийском парке «Сириуса» (где и проходит фестиваль) сосредоточена на лекториях и мастер-классах. Для гостей форума проведут сразу несколько увлекательных бесед на важные темы. Одна из них, например, будет посвящена путешествиям по России. Представители туристической сферы расскажут о красотах Байкала, об активностях и возможностях, с которыми можно соприкоснуться только там, как собраться в поездку и где остановиться. 

Кроме того, специалисты расскажут об отдыхе в Алтайском крае, о походах, которые можно там совершить, горах и озерах, которыми знаменита эта земля. А еще подскажут, как можно воплотить одно из самых смелых желаний — увидеть северное сияние. Причем все еще не покидая России и уложившись в свой бюджет, не жертвуя при этом отдыхом. 

А опытные путешественники и олимпийские спортсмены расскажут о любимых маршрутах и всех подводных камнях экстремальных видов спорта: как готовиться, с чего начать и как не получить травму — спикеры будут готовы ответить на любые вопросы. Кроме того, можно будет послушать олимпийскую чемпионку по фигурному катанию Анну Щербакову, которая даст интервью заслуженному мастеру спорта Илье Авербуху.

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*