РГБМ не спит!

Ангелина Очередко

27 июня 2022 года Российская государственная библиотека для молодёжи впервые работала сутки без перерыва в рамках акции, популяризирующей интеллектуальный досуг и чтение, — «Бессонницы в РГБМ». О том, как возникла идея такого необычного мероприятия, что можно делать в библиотеке ночью и как посетители отнеслись к нестандартному графику работы РГБМ, — читайте в нашей статье.

Программу 24-часовой акции определили сами читатели, поучаствовав в опросе в социальных сетях: лекции, мастер-классы, кинопоказы, игротеки, сеансы виртуальной реальности. Проголосовали и за неожиданные развлекательные форматы для библиотечного пространства — бесшумную дискотеку и музыкальный квартирник.

«Уходя, посетители нашей библиотеки часто говорят: “Жаль, что вы не работаете круглосуточно”. Это желание и вдохновило нас на такой необычный формат — устроить бессонную ночь в День молодёжи. Обсуждение программы было бурным, идей было очень много. Да и для сотрудников это был своеобразный челлендж, возможность испытать себя на прочность. В итоге программа получилась насыщенной, а результат превзошёл ожидания. Остались довольны все», — рассказала Ирина Ефимова, заместитель директора РГБМ по информационно-библиотечному обслуживанию.

Уникальный шанс провести в библиотеке целую ночь вызвал у посетителей неподдельный интерес. Днём они как обычно учились, читали, изучали экспозицию Музея электронной книги и работали с графическими программами в зале «МедиаLAB». Но уже с полудня тут и там были слышны: стук мячика для настольного тенниса, крики болельщиков у столов для кикера, смех и музыка на показе ретрофильмов. А когда были разложены «поляны» для настольных игр, желающие буквально выстроились в очередь.

 

 

В это же время гости активно путешествовали за пределами Земли с помощью очков виртуальной реальности. Команда центра инновационной журналистики «РИА Новости» снаряжала гостей Дня молодёжи в РГБМ в космические экспедиции, приглашала в театр астрономических действий, где можно было понаблюдать за лунными и солнечными затмениями, а также демонстрировала коллекцию из 17 утраченных произведений искусства, восстановленных по архивным документам.

 

 

Вечерняя программа «Бессонницы в РГБМ» стартовала с двух ярких событий — квартирника в «Музыкальном подвале» и встречи с директором «Союзмультфильма» Борисом Машковцевым в Зале визуальных искусств.

Участниками импровизированного концерта стали сами читатели, выступления которых составили разножанровый капустник из лёгкого инди, поп-музыки ночных клубов, классических фортепианных баллад и зажигательного блюза. 

 

 

На творческой встрече Борис Машковцев поделился уникальными и забавными фактами из истории «Союзмультфильма» и отечественной мультипликации, рассказал о ближайших планах и проектах киностудии, а также ответил на вопросы аудитории. Завершилась встреча также на позитивной ноте — гостям продемонстрировали свежие выпуски уже ставшего культовым мультсериала «Приключения Пети и Волка».

 

 

Тем временем концерт в «Музыкальном подвале» сменила необычная вечеринка — вооружившись наушниками и пультами, гости танцевали на бесшумной дискотеке. 

В рамках «Бессонницы в РГБМ» впервые ночью работала и студия звукозаписи. К услугам посетителей были гитары, фортепиано, профессиональная аппаратура и помощь звукорежиссёра.

 

 

Найти мастер-класс по душе для читателей тоже не составило труда. На встрече с психологом посетители разгадывали тайны сновидений и подсознательного, с мастером по узелковому батику создавали сувениры ручной работы, а с художником воплощали фантазии на бумаге.

 

 

Гости самоотверженно боролись со сном на протяжении всей ночи, и как никогда кстати оказался бодрящий урок по актёрскому мастерству, где все желающие учились выражать состояние без слов с помощью языка тела.

Рассвет сотрудники библиотеки и участники «Бессонницы в РГБМ» встречали, позируя для совместного фото у Черкизовского пруда, — усталые, но счастливые, полные приятных воспоминаний и с обещаниями собраться вновь уже на «Каникулах в РГБМ» — традиционной летней познавательной и развлекательной программе.

 

 

Фотографии Павла Шальнева

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*