Филологи создали первый словарь эмоций

В Уральском федеральном университете создали «Алфавит эмоций: словарь-тезаурус эмотивной лексики». В нем собрали 11210 слов, которые описывают базовые эмоции человека. Лексика распределена по тематическим группам, а не по алфавиту. Это первый подобный словарь.

Как рассказали в пресс-службе вуза, наибольшее количество слов — 740 — посвящено любви.

— Влюбленного человека можно назвать «азартный», «огненный», «неравнодушный», «патетичный», «филантропический». Степень привязанности демонстрируют и такие слова, как «врезаться» или «пристраститься», «заколдовать» или «захомутать». Любить можно не только человека, но и, например, книги или родину, поэтому человек, испытывающий такое чувство, может называться и «книгоед», и «охотник», и «патриот», — говорится в сообщении.

По словам автора словаря, профессора Людмилы Бабенко, четверть синонимичной картины мира — это отражение эмоций. Описание одной из них может иметь несколько интерпретаций.

— Через набор этих слов можно рассказать и о национальных приоритетах — в нашем русском сознании оказывается такое разнообразие оценок, и оценка эта не всегда положительная. Примечательно, что любовь и ненависть идут рядом, даже по количеству слов в группе, — говорит она.

Так, ненависть в книге отражают 570 слов. Ее можно испытывать и к себе, и к другим, поэтому можно описать не только эмоции человека, но и его характер, внутренние переживания.

Создатель словаря считает, что он будет полезен лингвистам и специалистам в области психологии эмоций. Понимая, что означает то или иное слово, можно определить, что чувствует человек. В «алфавите» собрана: современная, общеупотребительная, книжная лексика, устаревшие слова и разговорно-сниженные. Например, в издании есть такие слова, как «карамельный» — неискренний человек, «простодыра» — наивный. «Разрюмиться» — расплакаться, «снюхаться» — сдружиться, «акклиматизироваться» — стать равнодушным.

Источник: Сайт «Год Литературы»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*