Дефрагментация

Яна Васильева

В этом номере знакомим вас работами Яны Васильевой — члена Союза фотохудожников России и лауреата конкурса «Молодые фотографы России—2021» за фотокнигу «Дефрагментация». 

Яна — художница и исследовательница, работающая с фотографией, инсталляцией и скульптурой. В своей художественной практике опирается на визуальные коды и символизм, часто изображающие взаимодействие человека с природой; исследует утопии, хрупкость, телесность и влияние информационных потоков. Представила 9 персональных выставок в России и Китае, а также участвовала в более 50 групповых по всему миру. Являетсястипендиатом Министерства культуры РФ, лауреатом и финалистом многих международных наград в области фотографии. Живёт и работает в Краснодаре.

«Фотокнига “Дефрагментация” — серия натюрмортов из одноимённого проекта (2017—2019) о противостоянии клиповому мышлению и информационным потокам через самоанализ. Как я вижу? Что для меня предметы? Какую часть символических значений, заложенных в них, я могу считать? Будучи одна на кухне и имея лишь свет из окна, я использовала, то чем располагала на момент создания вокруг себя — предметы кухонной утвари и продукты помогали конструировать скульптуры — ступени произошедшего самопознания и рефлексии… 

В калейдоскопе разрозненных фактов и осколков информации — сделайте передышку на мгновение. Остановите внутренний диалог, превратив болото неопределённости в твердую почву… сквозь состояние покоя и внутреннего молчания к самоанализу. Фрагментированное сознание крайне благоприятно для всевозможных манипуляций. Мыслительный процесс притесняется раздражителями, постоянно сменяющими друг друга, требующими сжатой и легкоусвояемой пищи. Социум… управление… просвещение… отношения… семья… стабильность… преодоление… развитие… баланс… протест… блок… время… душевное спокойствие… режим… позиция…

Перемешанная и разорванная на обрывки мыслей, устремлений, воспоминаний, опыта и знаний — живая ткань памяти создаёт цельную картину. Организуйте базу данных. Перезагрузитесь.

Название — дефрагментация — отсылает к процедуре оптимизации и ускорению работы компьютеров, которая достигается с помощью объединения разрозненных фрагментов файлов для повышения скорости считывания данных с жесткого диска. Я предлагаю совершить зрителю дефрагментацию своих собственных внутренних дисков и переношу процесс на восприятие и мышление, превращая взаимодействие с объектом-книгой в медитацию. 

Дефрагментация — созерцание одной секунды в круговороте жизни и смерти. Следы трапезы подобны отметинам времени, а уцелевшие фрагменты пищи ищут новых союзов и воссоздания в новых, рожденных в фантазиях, формах».

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*