Молодёжный форум как эмоциональная и профессиональная перезагрузка

Марина Захаренко

11—13 октября 2022 года в Москве пройдёт Х Юбилейный Форум молодых библиотекарей России «Предъяви себя миру», участие в котором примут не менее 250 молодых специалистов из более чем 60 субъектов Российской Федерации. Об истории, целях и задачах Форума рассказываем в специальном материале.

Форум молодых библиотекарей России имеет многолетнюю и интересную историю. Это яркое и значимое для всего профессионального сообщества событие в течение 15 лет проходило в различных регионах страны. Первый, фактически учредительный, Форум состоялся теперь уже в далёком 2006 году в Москве под девизом «Мы есть!». Это было одно из самых первых представительных собраний молодых библиотекарей за многие десятилетия. В те годы молодёжи среди сотрудников библиотек было мало, а девиз «Мы есть!» ставил своей целью показать, что она всё же имеется и возрастная кадровая ситуация должна постепенно измениться.  Идею такой масштабной встречи предложила и успешно реализовала Татьяна Сергеевна Макаренко, являвшаяся тогда председателем Секции РБА «Молодые в библиотечном деле». В Форуме на тот момент приняли участие около 200 делегатов практически из всех регионов России.

Инициативу общероссийских молодёжных встреч подхватил затем сибирский Омск с развитым уже тогда профессиональным молодёжным движением. Второй Форум был проведён в 2007 году именно там — на базе Омской областной научной библиотеки, и прошёл он уже с международным участием. Помимо 234 представителей 40 регионов России, к событию присоединилась большая делегация молодых казахских коллег из Северо-Казахстанской областной библиотеки им. С. Муканова.

После двухлетнего перерыва Форум вновь собрал коллег в 2009 году в волжском Саратове. Он прошёл под девизом «Инновационный потенциал страны развивать молодым», в нём тогда участвовали не только молодые специалисты публичных библиотек, но также вузовские и школьные библиотекари. Иначе говоря, Форум стал реальной площадкой неформального объединения молодёжного кадрового потенциала всей библиотечной отрасли.

Следующие Форумы принимали столица Чувашии Чебоксары (2011 год) и Рязань (2013). Запомнились всем молодёжные площадки на берегу легендарного Байкала — это Иркутск в 2014 году, также форумчане побывали и в столице Урала Екатеринбурге в 2016-м. Последний «допандемический» Форум был проведён в актуальном для современной молодёжи форсайт-формате на территории широко известного своими библиотечными инновациями Белгорода (2018).   

Предыдущий девятый Форум с успехом прошёл в прошлом 2021 году в самой западной части страны — Калининграде. Изначально перенесённый по срокам по всем понятным причинам, он в итоге состоялся в гибридном формате и стал не менее ярким событием.

Предстоящий юбилейный десятый Форум молодых библиотекарей России возвращается в офлайн и впервые с 2006 года опять приезжает в столицу, что представляется вполне логичным и символичным. 

Основным организатором этого Форума является Российская государственная библиотека для молодёжи (штаб-квартира Молодёжной секции Российской библиотечной ассоциации). Соорганизатором выступит Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино, в работе которой молодёжная тематика в международном аспекте становится одной из центральных.

Общий замысел Форума — собрать молодёжь для плодотворного общения и обмена опытом, для поиска новых идей и поддержки профессиональной мотивации. В условиях активного реформирования библиотечно-информационной сферы и создания широкой сети модельных публичных библиотек определяющим шагом является формирование инновационно ориентированного молодёжного кадрового потенциала библиотечных специалистов. Именно это станет гарантией поступательного развития отрасли, успешной реализации недавно принятой на государственном уровне Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года.

Предполагается, что все федеральные библиотеки страны выступят в качестве учебно-коммуникационных площадок. К участию в Форуме приглашаются сотрудники библиотек всех систем и ведомств, представители молодёжных профессиональных общественных объединений страны, а также студенты библиотечных факультетов вузов и ссузов. Отбор участников Форума (3–5 молодых специалистов от региона) осуществляется самостоятельно на региональном уровне. Кроме того, библиотеки, в структуре которых работают молодёжные общественные объединения, вправе самостоятельно направить на Форум представителя (руководителя) данного объединения вместе с представителями региона — победителями отборочного этапа. 

В рамках Форума состоится Всероссийский конкурс на лучший молодёжный библиотечный проект. Для участия в нём каждый регион направляет 1 проект, ставший победителем регионального отбора. 

Регистрация на это масштабное событие начнётся 17 мая 2022 года и продлится до 10 сентября 2022 г. Возможны два варианта участия: с выступлением на Форуме (здесь учитывается в том числе защита проекта) и в качестве участника обсуждений и дискуссий. Подробно с условиями участия в Форуме и с порядком представления проектов можно познакомиться здесь: mf.library.ru.

Мероприятия деловой программы Форума — лекции, панельные дискуссии, мастер-классы, деловые игры, форсайт-сессии и другие форматы — пройдут на площадках всех федеральных библиотек. Программой Форума предусмотрена публичная защита участниками молодёжных библиотечных проектов. В рамках проведения Форума будет организована культурно-познавательная программа, а также профессиональные экскурсии в библиотеки Москвы.

Первая официальная презентация Форума состоялась 13 апреля (запись доступна на официальном YouTube-канале РГБМ). По выражению одной из участниц встречи — Елены Агариной, президента Гильдии молодых библиотекарей Новосибирской области: «Форум даёт не только возможность качественного роста, но и эмоциональную перезагрузку, энтузиазм, с которым молодые библиотекари возвращаются на рабочие места. Уже замечено: в том регионе, где проходит Форум, активизируется профессиональная среда молодёжных библиотекарей».

Приглашаем всех коллег к участию и ждём вас в Москве 11—13 октября 2022 года! 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*