В Петербурге пройдет фестиваль «Текст в контексте»

1 апреля в Петербурге стартует Второй ежегодный фестиваль знаменитых писателей «Текст в контексте». В этом году он посвящен 140-летию писателя Корнея Чуковского. Организатор фестиваля — Государственный литературный музей «ХХ век».

«Мы хотим показать Чуковского не только как всем известного автора детских стихов. Он публицист, журналист, литературный критик, переводчик и литературовед. Поэтому, кроме обширной детской программы, будет и конкурс переводчиков, и выставка о Некрасове и Чуковском, и пешеходная экскурсия «Некомнатный человек», и театральные постановки, и специальная программа для детей «от двух до пяти», выставки, паблик-токи, и многое другое», — рассказала директор Литературного музея «ХХ век» Марина Линович. По ее словам, дата 1 апреля возникла не случайно. Корней Чуковский отмечал свой день рождения именно в первый день апреля — об этом свидетельствуют записи в его дневниках. В официальных источниках день рождения Чуковского — 31 марта по новому стилю.

Как сообщают организаторы, «Текст в контексте» продлится по 31 декабря 2022 года и будет включать в себя множество акций различных форматов. Его участниками станут более 40 организаций из Санкт-Петербурга и других регионов страны. К фестивалю уже присоединились городские и федеральные театры, музеи, библиотеки, вузы, предприятия и общественные организации, которые проведут на своих площадках мероприятия для детей и взрослых. 

«Текст в контексте» — ежегодный фестиваль, посвященный знаменитым писателям ХХ века – прозаикам, поэтам, сказочникам, драматургам, сценаристам. В 2021 году фестивальная программа была приурочена к юбилею писателя Евгения Шварца.

Источник: «Год Литературы»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*