Мировые читательские привычки и предпочтения 2021 года

Изабель Кабрера

Photo by Thought Catalog on Unsplash

В 2020 году мы читали намного больше книг из-за карантина и самоизоляции. Читали ли мы столько же в 2021 году? Именно это и попытались выяснить компании Global English Editing и The Expert Editor, занимающиеся профессиональным редактированием и корректурой онлайн. Они собрали большое количество наблюдений и исследований в увлекательную инфографику, которая показывает, какие страны читали больше всего, что именно они читали и как продолжающаяся пандемия повлияла на читательские привычки и предпочтения во всём мире в 2021 году.

Предлагаем вашему вниманию некоторые главные выводы исследования:

  •  Жители Индии, Таиланда и Китая проводят больше всего часов в неделю за чтением книг.
  •  Жанр любовного романа наиболее популярен среди американских читателей.
  •  Из всех поколений больше всего книг читают миллениалы.
  • Финляндия, Польша и Эстония стали самыми читающими странами в Европе.
  • В Китае растёт популярность аудиокниг.
  • Пандемия привела к снижению уровня грамотности в развивающихся странах.

Предлагаем разобрать представленную инфографику более подробно.

США

Американцы читали на 25% больше по сравнению с прошлым годом. Люди в возрасте от 20 до 34 лет тратили на чтение в среднем 6,6 минуты в день.

Хотя некоторые граждане США читали больше книг, 23% американцев за последний год не взяли в руки ни одной книги. Кроме того, 29% сельского населения США никогда не читали ни одной книги.

Печатные книги предпочитают 39% населения, и только 5% американцев выбирают аудиокниги.

Любовные романы остаются на первом месте среди самых продаваемых жанров в США.

Европа

Европейцы стали самыми активными читателями книг в мире и тратили на чтение не менее часа в день.

В Финляндии, Польше и Эстонии проживает самое большое число читателей в Европе. 16,8% финнов считают чтение своим любимым занятием.

Меньше всего из европейских стран читали во Франции, Румынии, Австрии и Бельгии.

Быстро растёт цифровая грамотность: не менее 56% населения Европы в возрасте от 16 до 74 лет владеют необходимыми базовыми навыками.

Азия

Жители Индии, Таиланда и Китая проводят больше всего времени за чтением. При этом они не являются самыми грамотными. Низкий уровень грамотности в этих странах в первую очередь объясняется ограниченным доступом к библиотекам, газетам и компьютерам.

Корейцы тратили много денег на книги! 12% корейцев сделали личное развитие своей целью в новом году и планируют использовать книги в качестве предпочтительного средства обучения.

Последние несколько лет в Китае в тренде аудиокниги. Они популярны среди молодёжи и старшего поколения, и их число неуклонно растёт. Например, в 2019 году 30% взрослых и 34% детей и молодых людей регулярно слушали аудиокниги.

В Китае также зафиксирован самый высокий процент тех, кто читает книги каждый день —  36%.

Азиатские женщины-писатели пишут книги, которые становятся известными за пределами их стран. В топ-10 переведённых на английский язык книг вошли «Яркость» Дуанвады Пимваны (Таиланд), «Небеса» Миэко Каваками (Япония) и «Записки крокодила» Цю Мяоцзинь (Тайвань).

Африка

Чтение считается одним из основных видов досуга в африканских семьях: 7 из 10 взрослых утверждают, что в свободное время читают.

Чтение является пятым по популярности видом досуга в Африке.

В ЮАР только 14% населения читают книги, однако процент регулярно читающих взрослых жителей страны выше 25%.

Хотя для большинства африканцев чтение является видом досуга, более 16 миллионов жителей Южной Африки не держат дома ни одной книги. Это почти 58% населения. У 42% семей есть одна или несколько книг, и только 7% населения Южной Африки держат дома более десяти книг.

Глобальная грамотность

На 2021 год показатель глобальной грамотности составил 86%, причем уровень неграмотности среди женщин был выше, чем среди мужчин.

Самый высокий уровень грамотности (95,77%) зафиксирован в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе, самый низкий (65,47%) — в странах Африки к югу от Сахары.

Общий уровень грамотности в развитых странах продолжает расти. В Люксембурге, Андорре и Норвегии уровень грамотности вообще составляет 100%.

Гвинея, Нигер, Джибути, Кирибати и Ниуэ попали в пятёрку наименее грамотных стран.

В Африке уровень грамотности остаётся низким. Каждый третий взрослый африканец не умеет читать, в возрасте от 15 до 24 лет неграмотны 48 миллионов человек.

Глобальная грамотность по поколениям

Как и в прошлом году, молодёжь более грамотна, чем взрослые, благодаря появлению всё большего количества школ и программ раннего развития детей, доступных для молодого поколения.

Уровень грамотности взрослого населения растёт из года в год (хотя и незначительно), однако в странах Африки к югу от Сахары и других странах с низким уровнем дохода он по-прежнему значительно ниже среднемирового показателя в 86%.

Если посмотреть на читательские привычки разных поколений, миллениалы доминируют в чтении книг, и больше половины из них (53%) используют библиотеки для поиска материалов для чтения.

При этом зумеры активнее всех остальных прокачали свою привычку читать за время пандемии. При выборе книг для чтения они в основном полагаются на рекомендации в социальных сетях.

Бэби-бумеры и молчаливое поколение выбирают для себя книги из числа бестселлеров. 

Представители поколения X активнее всех остальных читают новостные материалы в интернете.

Во всём спектре поколений 61% читателей чаще выбирают художественную литературу, чем нон-фикшн. 

Печатные книги продолжают доминировать

В 2021 году было издано более 1,5 миллиона книг. В США в первом полугодии продажи печатных книг выросли на 18,5%.

Общий доход от книг в 2021 году составил 26 миллиардов долларов, из которых электронные книги принесли лишь 9%. В целом продажи электронных книг в 2021 году незначительно снизились — на 8%. При этом данный  показатель стал на 8% выше по сравнению с 2019 годом.

Печатные книги по-прежнему доминируют над электронными. 66% читателей отдают предпочтение именно бумажным книгам, потому что они дают уникальный, более полноценный опыт чтения.

В 2021 году продажи электронных книг упали на 8%, при этом продажи печатных книг превысили продажи е-книг в 4 раза.

Если посмотреть на рост объёма продаж печатных книг с точки зрения жанров, то мы увидим, что список возглавили художественная литература (на 34,7%), фэнтези (более 48,4%), научная фантастика (40,6%) и любовный роман (на 29,9%).

Самый значительный рост произошёл в жанре графических романов, продажи которых в 2021 году выросли на ошеломляющие 146%.

Популярность аудиокниг растёт, и в этой области доминирует Северная Америка с долей рынка более 46%.

Самым значительным игроком на рынке аудиокниг в 2021 году стал Audible от Amazon, который предлагает более 200 000 наименований на своей платформе.

Что читали в 2021

Как и предсказывалось в прошлом году, любовный роман продолжает лидировать в индустрии и по-прежнему остаётся самым прибыльным жанром художественной литературы в мире (1,44 миллиарда долларов).

На втором месте находятся детективы/криминальная проза (более 728 миллионов долларов). Религиозные и мотивационные книги оказались самыми продаваемыми в жанре нон-фикшн (720 миллионов долларов).

Продолжая тенденцию 2020 года, адаптирование книг для сериалов Netflix и блокбастеров становится всё более популярным явлением.

В 2021 году вышли такие кассовые экранизации книг, как «Дом Гуччи» Сары Гэй Форден с Леди Гагой в главной женской роли и научно-фантастическая антиутопия Фрэнка Герберта «Дюна».

В список бестселлеров 2021 года вошли несколько книг авторов-женщин. Возглавляют список Эмили Генри «Люди, которых мы встречаем в отпуске» (People We Meet on Vacation), Тейлор Дженкинс Рейд «Восход Малибу» (Malibu Rising) и Лаура Дейв «Последнее, что он сказал мне» (The Last Thing He Told Me).

Как пандемия и самоизоляция повлияли на читательские привычки

Covid-19 нанёс удар почти по всем отраслям на планете, и образовательный сектор не стал исключением.

Принудительное закрытие и сбои в работе образовательных учреждений привели к тому, что более 100 миллионов детей по всему миру не умеют читать даже на минимальном уровне.

Ожидается, что эти беспрецедентные цифры будут расти по мере появления новых вариантов коронавируса, и нам будет необходимо мыслить нестандартно, чтобы найти новые решения.

В развивающихся странах уровень грамотности снизился в 2021 году. Наиболее значимыми факторами стали такие проблемы, как отсутствие технологий, перебои в подаче электроэнергии и расходы, связанные с онлайн-обучением.

Эти проблемы вряд ли решатся в одночасье, и африканским странам необходимо будет уделить первоочередное внимание развитию инфраструктуры, чтобы вернуться на прежний путь.

С другой стороны, пандемия помогла тысячам людей заново открыть для себя любовь к книгам.

Среди книг, которые помогли людям пережить самоизоляцию, оказались «Отверженные» Виктора Гюго, «Полночная библиотека» Мэтта Хейга, «Матильда» Роальда Даля, «Джентльмен в Москве» Амора Тоулза, «Арбуз» Мэрианы Кейз, «Золотой жук мисс Бенсон» Рейчел Джойс (По мнению участников опроса, проведённого британским издательством Penguin UK.  —  Прим. пер.).

Значимость библиотек в 2021 году

Если вы полагали, что библиотеки вымрут так же, как в своё время пункты видеопроката, — эти предположения не оправдались. Наоборот, библиотеки являются крупнейшими покупателями книг во всём мире.

Молодые американцы (16-29 лет) ходят в библиотеки так же активно, как и другие возрастные группы. Статистика также показывает, что более половины детей и подростков от 6 до 17 лет берут книги из школьных и публичных библиотек.

Заключение

Вот, пожалуй, и всё. 2021 год или Covid-сиквел, как его в шутку называют некоторые, был сложным годом.

Мир всё ещё не вернулся к нормальной жизни, и не похоже, что вообще собирается это делать. В обозримом будущем нас ждёт, скорее, «новая нормальность».

Обнадёживает, что хотя наш мир стал ещё более зависим от технологий, книги доказали свою стойкость и будут продолжать занимать особое место в сердцах как молодых, так и взрослых.

Авторы не перестанут рассказывать свои истории, а читатели со всего мира продолжат с энтузиазмом их читать.

Источник: geediting.com

Перевела с английского Мария Алексеева

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*