Весенний актив

Ксения Косачкова

vk.com/biblio166

Российские библиотеки поддерживают самые разные интересы молодёжи, что подтверждается огромным количеством свежих инициатив. В поле нашего зрения попали новые исследовательские историко-культурные проекты, технологичные просветительские программы, мероприятия в помощь начинающим литераторам, инклюзивные социальные проекты… и это далеко не всё. Об актуальных библиотечных практиках из разных уголков России — читайте в нашем обзоре.

В январе Новосибирская областная юношеская библиотека представила результаты анализа наиболее популярных художественных книг среди своих молодых читателей по итогам 2021 года. Рейтинг востребованной литературы «Чёртова дюжина» включал в себя два перечня: «Продвинутый читатель», составленный на основе отзывов активных читателей, и «Бездушная статистика», отражающий показатели станции книговыдачи. Круг предпочтений пользователей оказался весьма широк. Молодые люди выбирали как современную, так и классическую литературу зарубежных и отечественных авторов. Выбор производился как в учебных, так и просто в досуговых целях. Среди книг много фантастики (начиная от научно-фантастических романов и заканчивая фэнтези, мистикой, ужасами), встречаются приключенческие, исторические и любовные романы, философские и психологические драмы, детективы и детские сказки. В списке немало произведений, которые были недавно экранизированы и смогли завоевать популярность у молодой зрительской аудитории. Бесспорное лидерство по многократному упоминанию в рейтингах заняли истории о Гарри Поттере писательницы Джоан Роулинг.

Остановимся подробнее на результатах. В рейтинге «Продвинутый читатель» на пятом месте оказались серии «Ведьмак» Анджея Сапковского и «Коты-воители» Эрин Хантер, на четвёртом — «Лавр» Евгения Водолазкина, «Спаситель и Сын» Мари-Од Мюрай, «Вторая жизнь Уве» Фредрика Бакмана, на третьем — «КлаТбище домашних жЫвотных» Стивена Кинга, «Непобедимое Солнце» Виктора Пелевина и «Записки юного врача» Михаила Булгакова, на втором — «Петровы в гриппе и вокруг него» Алексея Сальникова, серия книг о «Гарри Поттере» Джоан Роулинг, «Зулейха открывает глаза» и «Эшелон на Самарканд» Гузели Яхиной и, наконец, на первом месте — «Дюна» Фрэнка Герберта и «Женщины Лазаря» Марины Степновой.

В рейтинге «Бездушная статистика» на четвёртое место вышли книги «Финансист» Теодора Драйзера, «Любовь живёт три года» Фредерика Бегбедера, «Псы господни» Валентина Пикуля, «Неприятности втройне» Рекса Стаута, «Алые паруса» Александра Грина и «Легенды и мифы Древней Греции» Николая Куна. На третьем месте оказались «Джанки. Исповедь неисправимого наркомана» Уильяма Берроуза, «Маугли» Редьярда Киплинга, «Дядя Фёдор, пёс и кот» Эдуарда Успенского и «Девочка и птицелёт» Владимира Киселёва, на втором — «Золотой храм» Юкио Мисима и «Гарри Поттер и Тайная комната» Джоан Роулинг. Первое место вновь завоевала книга Джоан Роулинг о мальчике-волшебнике — на этот раз «Гарри Поттер и Орден Феникса».

✳︎✳︎✳︎

3 марта в Воронежской областной юношеской библиотеке им. В.М. Кубанёва открылся Литературный молодёжный центр. Новое пространство было создано совместно с литературно-художественным журналом «Подъём». Работа центра направлена на популяризацию литературы среди молодёжи, поддержку молодых литераторов и обеспечение преемственности поколений. В рамках работы центра будут организовываться мероприятия самых разных форматов, включая образовательные и просветительские встречи с творческими и медийными личностями из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России и стран СНГ, семинары, баттлы, дни поэзии и пр. Встречи планируют проводить не только в библиотеке, но и на городских площадках, чтобы привлечь как можно больше молодёжи. В открытии центра приняли участие молодые воронежские поэты и прозаики, члены Молодёжного Совета при Воронежской городской Думе и Совета молодых литераторов и литературной студии при Союзе писателей России «Современник», а также другие представители культурной сферы.

✳︎✳︎✳︎

Продвижением современной литературы и молодых авторов активно занимаются и Библиотеки ОКЦ ЮАО г. Москвы. В сентябре 2021 года они запустили бесплатный продюсерский проект для начинающих деятелей литературы «ИМЕНА». В проект включено обучение по трём направлениям: поэзия, проза и драматургия. По каждому подготовлена комплексная образовательная программа, состоящая из теоретических и практических занятий, а также репетиций с режиссёром и постановки итогового литературного шоу. В январе 2022 года завершился первый блок — «ПОЭЗИЯ». Участие в нём приняли 15 человек, отобранных в ходе кастинга. В течение трёх месяцев они с помощью специалистов из разных сфер изучали теорию поэзии, театральные и пластические искусства, визуальное искусство (видеопоэзия, видеоарт, клипмейкерство), личный брендинг и PR, а также особенности взаимодействия культурных индустрий. Завершением первого блока проекта стал поэтический Site-specific перформанс «TRIPСТИХ», представленный 21 января в Библиотеке №166 имени 1-го Мая г. Москвы. Участие в нём приняли 8 участников проекта. Молодые авторы предлагали посетителям библиотеки совершить совместное путешествие по поэтическим мирам. 

✳︎✳︎✳︎

Иркутская областная юношеская библиотека им. И.П. Уткина продолжает активно развивать исследовательское направление. На этот раз она запустила молодёжный проект «Древо жизни». К участию в нём приглашаются учащиеся 7—10 классов, которые будут заниматься изучением истории рода, генеалогических и семейных традиций. Планируется проведение экскурсий в Государственный архив Иркутской области и в службы ЗАГС с целью изучения внутренних материалов. Участники будут учиться составлять родословную с помощью информационных платформ, электронных программ и оргтехники для обработки данных. По итогам проекта состоится конференция, на которой молодёжь поделится результатами своей работы. Сроки реализации проекта — с 1 февраля по 30 ноября 2022 года. 

✳︎✳︎✳︎

В начале февраля в 15 библиотеках трёх муниципалитетов Московской области стартовал просветительский проект для школьников «Знание в VR». Его организатором выступила Московская губернская универсальная библиотека совместно с компанией «Полимедиа» при поддержке Российского общества «Знание». Задача проекта — создать дополнительную альтернативу основному обучению, представить в формате виртуальной реальности школьные предметы, в том числе географию, астрономию, химию, биологию, историю, литературу и математику. Занятия проводятся с помощью комплектов «ClassVR», предоставленных библиотекам в бесплатное пользование. С помощью VR-очков молодые люди могут просматривать панорамные видео и фото, посещать экскурсии по 3D-локациям, изучать строение 3D-моделей различных строений и техники. Технологии виртуальной реальности позволяют достичь эффекта погружения (иммерсии), стимулируют воображение, вносят интерактивное начало и способствуют лучшему усвоению сложных понятий и процессов за счёт представления их в визуальном формате. Неудивительно, что уже на начальных этапах проекта молодёжь живо откликнулась на него. В дальнейшем проект «Знание в VR» охватит и другие библиотеки Московской области.

✳︎✳︎✳︎

В 2022 году Публичная библиотека Новоуральского городского округа совместно с Благотворительным фондом «Фонд Новоуральска» Свердловской области продолжила работу социально-психологического проекта «Перезагрузка», направленного на личностное развитие и социализацию девушек 13—17 лет, имеющих признаки девиантного поведения и состоящих на учёте. Начиная с 2017 года ежегодно в течение 8 месяцев для них проводится профилактическая программа, состоящая из мероприятий самого разного формата: тренингов, мастер-классов, лекций, экскурсий и пр. В рамках проекта девушки читают и анализируют книги, учатся искусству речи и публичным выступлениям, изучают основы визажа и ухода за собой, разбирают психологические проблемы. Помогают им во всём этом библиотекари, психологи, педагоги по риторике и актёрскому мастерству, хореографы, фитнес-тренеры, специалисты по имиджу и этикету. Также они посещают различные учреждения культуры и спорта, встречаются с успешными женщинами Новоуральского городского округа — депутатами, журналистами, руководителями общественных организаций и др. Итоговой частью программы является выпускной вечер, на котором участницы демонстрируют свои достижения. 

За всё время в проекте приняло участие более 50 девушек. Все девушки, дошедшие до финала, снимаются с профилактического учёта. Некоторые слушательницы демонстрируют после проекта успехи в самых разных сферах: кто-то поступает в вуз, кто-то строит семью, кто-то налаживает отношения с окружающими. Проект не раз получал грантовую поддержку на различных конкурсах, в том числе в Конкурсе поддержки молодёжных проектов и инициатив на территории Новоуральского городского округа «Навстречу переменам», Конкурсе благотворительных грантов АО «УЭХК» (Уральский электрохимический комбинат) на осуществление программ в области образования, искусства, культуры, охраны здоровья населения, охраны окружающей среды, социального обслуживания малоимущих и социально незащищённых категорий граждан, Грантовом конкурсе молодёжных инициатив среди официальных участников фестиваля творческих сообществ «Таврида — АРТ», Конкурсе Общественной палаты РФ «Мой проект — моей стране» (номинация «Волонтёрство. Благотворительность») и др.

✳︎✳︎✳︎

Начиная с сентября 2021 года Магаданская областная юношеская библиотека совместно с Магаданской областной общественной организацией родителей детей-инвалидов  «Особое детство» реализует инклюзивный проект «Из плоскости в пространство», средства на который выделил Фонд президентских грантов. Проект направлен на создание специализированной среды и включение детей с ограниченными возможностями здоровья в совместную творческую деятельность. Подобные места, по словам организаторов, особенно важны для Магаданской области, где наблюдается их дефицит. В рамках проекта планируется не только развивать творческие навыки молодых людей с инвалидностью, но и улучшать их коммуникативные способности, содействовать их социальной адаптации. Программа включает в себя 4 модуля, посвящённых освоению современных направлений творчества: стринг-арта (техники создания рисунков путём переплетения нитей и закрепления их на твёрдой поверхности); паперкрафта (изготовление объёмных бумажных фигур); трёхмерного рисования горячим пластиком с помощью 3D-ручки; моделирования и печати объектов с помощью 3D-принтера. Всего в программу заложено 16 практических занятий. Проект продлится до 31 мая 2022 года.

✳︎✳︎✳︎

В 2022 году на базе Центральной городской библиотеки ЦБС г. Берёзовский Свердловской области продолжила свою работу Инклюзивная студия телевидения «Компас ТВ» — проект Инклюзивного библиотечного клуба волонтёров «Искорка добра» (АНО «Инклюзивный центр развития социальных инициатив “Искорка добра”»). Данная студия существует с 2017 года и направлена на профориентацию и социализацию подростков и молодёжи с ОВЗ, их здоровых сверстников, приёмных детей, детей из многодетных семей и воспитанников детских домов путём привлечения к изучению медиасферы. Студию посещают молодые люди не только из города Берёзовского, но и из близлежащих городов — Екатеринбурга, Первоуральска, Среднеуральска и Асбеста. На занятиях ребята постигают основы тележурналистики, монтажа, видеосъёмки, печатной журналистики и искусства фотографии. Вместе с молодыми наставниками и педагогами они работают над организацией фотопроектов и фотовыставок, пишут сценарии, снимают короткометражные фильмы, буктрейлеры, социальные ролики и пр. Параллельно с этим ребята посещают медиа и волонтёрские форумы, фестивали, слёты, встречи с интересными людьми, тематические экскурсии, участвуют в различных волонтёрских мероприятиях.В 2021 году студия запустила проект «Диджитал дети: как вернуть киберНЕзависимость», посвящённый безопасности в интернете, проект «Музейный патруль», направленный на знакомство с достопримечательностями, музеями и выставками Свердловской области и Урала, фотоконкурс «Инклюзия — это не иллюзия» и др. А в 2022 году студийцы активно взялись за подкасты: «Подросток, что ты читаешь» и «Ноги в руки и погнали», последний из которых посвящён теме инклюзии и инвалидности. Студия «Компас ТВ» многократно становилась победителем всевозможных конкурсов. Реализация проекта ведётся при поддержке Фонда президентских грантов и БФ «Линия добра “Линлайн”».

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*