Виктория Богданова

В предыдущем номере газеты мы несколько модифицировали рубрику «10 книг до 30», переложив выбор «главных книг поколения» на плечи самих читателей 16—30 лет. Сегодня свой личный книжный топ представляет член Молодёжного читательского совета Тверской областной универсальной научной библиотеки им. А.М. Горького Виктория Богданова.

Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита»

Свой список хотелось бы начать с классики, а точнее, с такого необычного романа, как «Мастер и Маргарита», работа над которым продолжалась вплоть до смерти писателя. Больше всего он поразил меня своей многогранностью и оригинальностью. В нём сочетается сразу несколько жанров и переплетается два сюжета. Автор затрагивает множество тем: добро и зло, любовь и предательство, вера и неверие, жизнь и смерть.

Данте Алигьери «Божественная комедия»

Это своеобразный путеводитель по загробному миру и одновременно история любви. В нём красочно и детально описываются Рай, Ад и Чистилище как основные состояния, в которых пребывают человеческие души после смерти. 

Иоганн Вольфганг Гёте «Фауст»

Да, книга очень сложная, но энергетически очень сильная и с глубоким философским смыслом.

Нет, лучше верь себе лишь одному.
Где призраки, свой человек философ.
Он покоряет глубиной вопросов,
Он все громит, но после всех разносов
Заводит новых предрассудков тьму.

Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея»

Знакомство с этим произведением я решила начать после просмотра его экранизации. Роман оказался очень интересный, читается легко, после прочтения задумываешься о многих вещах. Было интересно наблюдать за изменениями героя, а особенно за изменениями его портрета.

Ренсом Риггз «Дом странных детей» (серия книг)

Переходя к современности, хотелось бы упомянуть серию книг про «странных». Сюжет интересный и необычный. Особенно притягивают взгляд старинные фотографии, которые прилагаются к повествованию. После прочтения начинаешь невольно задумываться — а вдруг временные петли действительно существуют, и в них скрывается «странный» мир?

Евгений ЧеширКо «Дневник домового»

Как говорится, «краткость — сестра таланта». Небольшой формат, небольшой объём, наличие иллюстраций и пометок — настоящий дневник домового. Добрая, весёлая, интересная книга.

Захар Прилепин «Санькя»

Современный автор, с современными историями. Очень сложно рассказать об этой книге. Но после её прочтения вам захочется познакомиться и с другими произведениями Захара Прилепина.

Фэнни Флэгг «Жареные зелёные помидоры в кафе “Полустанок”»

Атмосферная книга, которая легко и быстро читается. Простая история о людях, чьи судьбы пересекаются в кафе «Полустанок». Событий очень много — и грустных, и смешных, но во главе всего Фэнни Флэгг ставит доброту и человечность. Возможно, и вам после прочтения захочется приготовить жареные зелёные помидоры.

Евгения Некрасова «Калечина-Малечина»

Эту книгу с необычным названием мне посоветовали прочитать. В ней поднимаются глубокие темы, актуальные для современного общества. На мой взгляд, в главной героине многие из нас могут узнать себя. И вроде бы никаких ужасов не происходит — обычная история, обычная жизнь, но местами читать очень тяжело. Это книга о ребёнке, но для взрослого.

Джон Бойн «Мальчик в полосатой пижаме»

Закончить свой список хотелось бы маленьким шедевром. Такие произведения никого не оставят равнодушным. 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*