Блог о библиотеках Princh: 5 самых читаемых статей 2021

Марк Лапойнт

«Новый год  та же любовь к библиотекам»,  считает постоянный автор одного из самых активных блогов о библиотеках Princh. И в начале наступившего 2022 года Марк предлагает вспомнить пять самых читаемых статей блога в 2021-м, ведь любопытно узнать, что интересовало и волновало библиотечных специалистов по всему миру в течение ещё одного непростого года.

№ 5

На тот случай, если кому-то из ваших знакомых всё ещё нужны причины пойти в библиотеку.

Пять причин востребованности библиотек

Как известно, сегодня большинство людей используют поисковые системы для того, чтобы найти ответы на свои вопросы, не задумываясь об источниках или достоверности этих «ответов». В предлагаемом посте вы прочтёте о пяти конкретных причинах, по которым важно, чтобы библиотеки продолжали существовать, и о том, за что их ценят посетители. 

[Статья на английском] [Русскоязычная версия статьи]

№ 4

Отличное напоминание о важности библиотек в жизни студентов.

Как академические библиотеки влияют на успехи студентов

Университетские библиотеки — это образовательные центры, которые снабжают студентов академическими ресурсами, комфортными местами для работы и возможностями для саморазвития. Они также поощряют мыслительный процесс, творчество и любознательность. В этой статье вы узнаете, как именно академические библиотеки улучшают успеваемость учащихся.

[Статья на английском]

№ 3

Кто из нас не любит историю? Особенно когда речь идёт об истории библиотек!

История библиотек. Часть II — Средневековье и Возрождение

Во второй части нашей серии из трёх статей об истории библиотек мы исследуем исторический и культурный контекст, роль, достижения и влияние библиотек в эпоху Средневековья и Возрождения.

[Статья на английском]

№ 2

Сегодня библиотеки являются важным местом доступа к новым технологиям для своих пользователей и сообществ. Будь то обучение или непосредственная работа с новыми технологиями, библиотеки располагают всем необходимым для этого. 

Технологический ландшафт и библиотеки — 2021

В этой информативной статье обсуждается технологический ландшафт как в 2021 году, так и в будущем, а также то, как библиотеки могут наилучшим образом адаптироваться к происходящим изменениям. Предлагаем вам прочитать эту статью и сделать свою библиотеку проактивной, а не реактивной, когда дело касается технологий!

[Статья на английском] [Русскоязычная версия статьи]

№ 1

Вы можете представить себе мир без библиотек? Мы тоже не можем!

Будут ли библиотеки актуальны в будущем?

В последние годы библиотеки добились больших успехов, приспосабливаясь к текущим потребностям своих сообществ, тем самым усиливая свою ключевую роль и значение. Останутся ли они актуальными в будущем? Каким образом они могут оставаться центральным социальным элементом в условиях продолжающегося цифрового доминирования?

[Статья на английском] [Русскоязычная версия статьи]

Источник: princh.com

Перевела с английского Мария Алексеева

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*