Библиотечное реалити

Елизавета Лазуткина

В социальной сети Instagram Российской государственной библиотеки для молодёжи уже более двух лет существует рубрика под хэштегом #ЗастуканыНаМесте. Это серии постов о наших читателях, в которых они рассказывают, чем занимаются в библиотеке прямо сейчас. Мы подходили к посетителям, ловили их «с поличным» и просили дать комментарий. За эти два года — а рубрика выходит еженедельно — материала накопилось достаточно, чтобы проанализировать, что именно ждут пользователи от библиотеки, зачем сюда приходят и как проводят здесь время. Нашими выводами делимся в этой статье. 

Изначально планировалось, что рубрика будет существовать в формате рекомендательной библиографии, то есть читатели будут рассказывать о конкретных книгах, которые они взяли в библиотеке. Мы предположили, что это даст богатую пищу для анализа не только социологам чтения, но и людям, читающим нас в соцсетях. Ведь одно дело просматривать специально подготовленные литературные обзоры, а другое — видеть реального человека, выбравшего конкретную книгу. Во втором случае можно сделать выводы об интересах разных возрастных групп, сравнить книжные предпочтения этого человека со своими, узнать, какая литература сейчас пользуется спросом. Однако спрашивая читателей о книгах, мы также не могли удержаться от вопросов о том, что им нравится в библиотеке, давно ли они к нам ходят, — мало того, об этом начинали говорить и они сами, желая поддержать разговор и выразить своё мнение.

Серия публикаций стала быстро набирать популярность. Наши подписчики смогли поближе познакомиться с читателями РГБМ, и это в их глазах сделало библиотеку ближе, живее и приветливее. Кроме того, мы обратили внимание, что подобные посты о читателях выполняют по крайней мере две важные функции. 

Во-первых, социальная функция. Вспомним из психологии, что для людей важна принадлежность к социальной группе, им необходимо быть частью сообщества и занимать в нём своё место, разделять интересы этого сообщества и получать от него одобрение. И мы в своих публикациях как раз таки знакомим всех с нашим локальным сообществом, показываем, чем оно живёт. Читая о героях рубрики, подписчики могут сделать вывод о том, что пользователи РГБМ очень разные, все со своими интересами, и каждому здесь находится место. Возможно, в ком-то из них они узнают схожего по мировоззрениям человека и захотят повторить его библиотечный «маршрут». Если же подписчик уже является пользователем библиотеки, такие публикации помогут поддерживать связь с «сообществом РГБМ» виртуально, находиться с ним в одном информационном пространстве.

Помимо этого, посты о читателях содержат в себе массу идей о том, как ещё можно провести время в библиотеке. И они куда лучше — нагляднее — помогают донести информацию до пользователей, чем любая абстрактная информационная заметка. Рекомендациям людей подписчики склонны доверять больше и реагируют на такие публикации намного активнее. А по некоторым заданным вопросам под постами можно было определить, что авторы этих комментариев впервые (!) узнавали о какой-то из услуг библиотеки именно из постов, хотя вся информация дана на сайте. Приведём лишь некоторые комментарии: «А что, там есть комната с музыкальными инструментами?», «А что за кабинет такой, можете видео заснять или фото выложить? Аж интересно», «А это платное пользование планшетом?» и так далее. Получается, что, во-вторых, у рубрики отличная информирующая функция.

За время существования рубрики #ЗастуканыНаМесте мы получили около сотни ответов на вопросы: «Что вы делаете сейчас в библиотеке; почему пришли сюда; чем любите здесь заниматься?» Проанализировав их, мы собрали основные мотивы, которыми руководствуются наши читатели, в несколько тематических блоков. 

Ресурсы 

Итак, ожидаемо, одна из самых глобальных причин для посещения библиотеки — потребность в её ресурсах. Современные библиотеки — это многофункциональные пространства, предоставляющие простор для творчества, где каждый может найти себе занятие по душе. Перечислим кратко, чем были заняты наши читатели, когда мы к ним подходили: читали книгу, ожидали мастер-класс или лекцию, слушали аудиокнигу через специальный планшет и виниловые пластинки в «Музыкальном подвале», пришли поиграть на музыкальных инструментах или записать подкаст в студии звукозаписи, рисовали в Кабинете художника, тестировали 3D-ручку, работали в графических и инженерных программах в зале «МедиаLab», использовали библиотечный коворкинг для работы и учёбы, сидели в «Кофе и газетах» и общались с друзьями, рассматривали новую художественную выставку. И это ещё не все варианты досуга на территории библиотеки!

Что характерного мы заметили в ответах — многочисленные ресурсы позволяют читателям за одно посещение библиотеки решать несколько своих задач. Приведём примеры.

«Я фотограф, ещё часто я беру с собой ноутбук и ретуширую фотографии, а когда устаю, отвлекаюсь на книги. По сути, за три часа проведённого времени я в очень разных направлениях получаю информацию. Наверное, в другом месте это очень сложно сделать. Столько людей вокруг себя собрать, которые тебе что-то расскажут, невозможно». 

«У вас много разных залов тематических интересных, но пространство при этом не выглядит нагромождённым. Я даже шутила на эту тему: приводила сюда молодого человека и сказала ему, что здесь такая “игровая площадка для взрослых детей”: и почитать, и музыкой позаниматься, и в компьютере посидеть, и комиксы поразглядывать, и старинные книги подержать в руках». 

«Мне нравится, что здесь большой выбор книг и есть “Музыкальный подвал”. И если ты устал читать, ты можешь спуститься туда и послушать музыку или поиграть на музыкальных инструментах, что я очень люблю. Получается, что у библиотеки две роли — обучающая и развлекательная». 

Если смотреть шире, в глобальном смысле, то история с многофункциональностью — это история про возможность выбора, которую читатели могут реализовать в стенах библиотеки.  

Возможность выбора

Анализируя отзывы читателей, мы обратили внимание, что за многими из них стоит именно эта ценность. Для человека очень важна возможность выбора, даже в пределах границ заданного пространства и в чётко очерченных обстоятельствах. И не имеет значения, что это будет: возможность «сёрфить» вдоль книжных полок в поисках той самой книги, возможность выбора подходящего рабочего места или того, как провести свой досуг в библиотеке, — человек ощущает, что может влиять на ситуацию и его жизнь находится под его контролем, а следовательно, чувствует себя в этом пространстве более комфортно, расслабленно и безопасно.

«Дома уже тяжело каждый день сидеть работать, а тут локацию можно поменять — хоть десять раз за день!»

«До этого ходила в “Музыкальный подвал” играть на синтезаторе, но в зале художественной литературы мне больше понравилось, там ты один сидишь в комнатке, а я люблю большие пространства».

«Мне очень нравится ходить и рассматривать книги на полках, когда мне на глаза попадается интересная книга — бывает, обложка притягивает или надпись интересная, — я её и выбираю».

«Готовлюсь к экзамену по высшей математике, а эти книги выбрал под тему, которую не понимаю, и, соответственно, хочу посмотреть в нескольких источниках для того, чтобы сравнить».

«Эта стойка, за которой сейчас работаю — офигенная! Давно хочу себе такую домой купить, потому что сутулюсь, долго сидеть некомфортно для спины. Вот, время от времени то сидя, то стоя работаю, меняю положение». 

Место для образования 

Большое количество наших пользователей пришли в библиотеку, чтобы учиться. Причём если раньше это была именно подготовка к занятиям и экзаменам, то теперь всё чаще молодые люди учатся дистанционно или занимаются с репетитором непосредственно в стенах библиотеки. 

«У меня пара в институте через пять минут начнётся. Я забронировала себе кабинет “Ландау”, чтобы спокойно позаниматься. Про него мне подруга рассказала, которая рядом живёт. Если у неё есть такая возможность, она обычно приходит сюда и в тишине занимается, никто не отвлекает. Я далеко отсюда живу, но приехала сюда, на самом деле, ради этого».

Библиотека даёт простор и для самообразования, предоставляя для этого свои ресурсы, предлагая комфортные места для занятий, библиотечное кафе, розетки и бесплатный интернет. В остальном же проявление самостоятельности и тяги к знаниям у читателей только приветствуется.

«Библиотека — это ещё и образование, потому что в школе, в университете это такое немножко насилие: ты сидишь в неудобном месте, получаешь только ту информацию, которую тебе подготовил преподаватель, а в библиотеке ты как раз безграничен. Ты можешь сесть как угодно, сколько угодно взять книг и изучать информацию. Тебя никто не торопит. По сути, это идеальное место для самообразования».

Коворкинг

Эпидемиологическая ситуация в мире стала причиной того, что многие перешли на удалённый режим работы. Почему наши читатели выбирают библиотеку местом для трудовой деятельности? Можете составить об этом представление, прочитав отзывы.

«Прихожу сюда 2–3 раза в неделю, торгую на Wildberries. Очень комфортное пространство для того, чтобы посидеть и поработать. Достаточно света, более-менее нормальный интернет. Тут есть люди, и поэтому не так скучно работать, как дома». 

«Мы приходим сюда вместе работать. Здесь очень удобно — как коворкинг, всё новое, можно разговаривать спокойно, что тоже плюс, ну и книжки можно брать. Удобно оформлено кафе, рядом хорошая инфраструктура, близко метро, магазины — всё хорошо».

«Я работаю на удалёнке и приехала в библиотеку, чтобы доделать дедлайны. Дома этим заниматься невозможно — манит диван».

А ниже — яркий пример того, как библиотеку можно использовать в качестве места для повышения квалификации.

«Я занимаюсь строительным бизнесом, и мне немножко надо подтянуть знания в этой сфере. Когда я только начинал предпринимательскую деятельность, всё приходилось изучать уже в процессе, но, вот, походил к вам, почитал, и сейчас уже во многом разбираюсь. Один бизнес был, второй — закрыл их, сейчас третий запускаю. Книги с собой не беру, мне удобно прийти, когда есть необходимость, и почитать здесь».

Из двух последних названных причин посещения библиотеки выкристаллизовывается и следующая. Дело в том, что почти все опрашиваемые упомянули, что учиться и работать в библиотеке им помогают…

Особая атмосфера и располагающая обстановка

Ещё одна популярная причина, по которой в библиотеке хочется задержаться, — это её атмосфера. Читатели отмечали, что «в библиотеке сразу включается рабочий настрой и появляются силы что-то делать», «хочется с удовольствием в современном пространстве пару часов посидеть, здесь хорошая располагающая обстановка», «тут комфортно и тихо», «в библиотеке всё-таки немножко другое настроение, другая атмосфера для чтения, чем дома».

Пространство, где комфортно разным возрастам

В РГБМ есть Детская комната, что очень помогает молодым родителям, когда хочется сменить обстановку, выбрать себе неспеша книгу или посетить одно из библиотечных мероприятий. В этой ситуации довольны остаются все: и дети, потому что в Детской комнате можно найти много интересных книг и игрушек, а также там периодически проводятся развивающие занятия, и родители, которые могут на время, пока ребёнок занят, отлучиться по своим делам.

«У моих детей сейчас возраст такой, многие книги им рановато по возрасту, но хорошо вот идут русские версии книг Джулии Дональдсон и всё, что в стихотворной форме. Сама с удовольствием во взрослые залы хожу».

Пространство для безопасных проб и ошибок

Среди отзывов выделялся и целый ряд подобных: книги сейчас товар достаточно дорогостоящий, а зачем платить за книгу, если даже не знаешь, понравится ли она тебе или нет, будет ли полезна. В библиотеке же огромный выбор, и все книги бесплатны.

«Бывает и такое: купишь какую-нибудь книгу на английском, а чувствуешь, что лексика тяжеловата, и получается, что зря потратил деньги. Поэтому возможность бесплатно взять и почитать — это классно».

«Очень удобно прийти, разные издания пролистать, чтобы понять, пригодятся ли они мне, несколько страниц сфотографировать, сделать заметки для себя». 

Бесспорно, денежный вопрос сейчас очень актуален, и он заслуживает быть отдельной причиной для посещения библиотеки. Но о чём нам говорят подобные отзывы, если копнуть глубже? О том, что пользователи воспринимают библиотеку безопасным пространством, где не страшно совершить ошибку. Если взял книгу, а она не понравилась, ты со спокойной душой можешь сдать её и не корить себя за лишние траты. Библиотека дарит читателю большое количество возможностей пробовать. А пробовать — значит искать себя, ведь только так и знакомишься постепенно с собой — узнавая, что тебе нравится, на что ты способен. 

Библиотека как навигатор чтения

Был среди ответов наших читателей и такой необычный отзыв: «Я взяла эти книги, потому что мне очень нравится рубрика на вашем сайте, которая называется “Книжное обозрение”. Я не знаю, кто её создаёт, но это просто божественно, эти подборки… У меня проблемы — очень много непрочитанных книг из классики, из современной литературы. Их настолько много, что я не знаю, что брать. А вот эта рубрика — я постоянно туда захожу, и эти списки мне очень помогают, потому что они на очень разные темы, на все вкусы»

Вот так мы и убедились, что деятельность библиотеки в сфере рекомендательной библиографии может служить дополнительным стимулом для читателей прийти за очередной книгой. 

Развитие насмотренности

Книга — это особый синтез содержания и оформления, и нередко большее значение для читателей в ней может играть именно визуальный материал.

 «Я иллюстратор, так что я в основном тут “по картинкам”. Я, конечно, читаю, зарубежные рисованные истории — чтобы содержание знать, — но английский у меня слабый. В основном я смотрю иллюстрации. Например, эта книга, она на немецком, поэтому я ничего прочесть не смогла, но иллюстрации здесь для меня просто потрясающие». 

В поиске идей

Библиотека является домом не только для книг, но и для бесчисленного количества идей, в них спрятанных, — нужно лишь знать, в каком направлении искать.

«Я преподаю в Институте культуры дизайн костюма, и у меня сейчас дипломники. И вот одна дипломница пришла посоветоваться. Среди молодёжи сейчас такой тренд — поиск собственной русской идентичности, и она хочет это как-то в костюме проявить, но нешаблонно. Мне нужно ей что-то подсказать, и я пришла сюда за идеями. И не ошиблась! Я поискала, и в книге “Русский стиль” увидела среди иллюстраций работу Врубеля — интересную стилизацию на тему русского орнамента. И я подумала, что вот эти образы могли бы быть интересны, потому что там соединяются мотивы русского народного орнамента, но вместе с тем они какие-то более изящные. Думаю, такие мотивы стоит использовать, например в принтах».

Удобное место для досуга

Нельзя сбрасывать со счетов и территориальный фактор. Если библиотека расположена от пользователя в зоне быстрой досягаемости, то это, безусловно, подстегнёт его узнать о библиотеке больше и задуматься, чем она может помочь в решении его повседневных задач.

«Я сама нашла Библиотеку для молодёжи, мы просто работаем недалеко. Мне здесь очень понравилось, и я весь свой рабочий коллектив пытаюсь затащить в библиотеку. Тут такая система, которая далека от того, что было лет двадцать назад. Красиво, интересно. В обед забежали, выбрали книги по психологии. Отличный досуг!» 

И напоследок ещё один важный момент. Отвечая на вопрос «Как вы узнали о нас?», больше половины читателей говорили, что о библиотеке и её услугах им рассказали знакомые, живущие с ней рядом. 

В заключение скажем, что этот список причин и мотивов для посещения библиотеки нельзя считать исчерпывающе полным, но, пожалуй, пока остановимся на этом. И, конечно, будем продолжать наш «читательский эксперимент».

А раз уж на всём протяжении нашего обзора для вас звучали голоса читателей РГБМ, резюмировать тему хотелось бы ещё одной цитатой: «Мне нравится, что здесь в библиотеке — непредсказуемый особый мир, где ты выбираешь то, что тебе хочется». И правда, лучше и не скажешь.

1 комментарий

  1. Читаю и завидую(по-доброму), хотелось бы побывать в такой библиотеке, сидеть у окна, листая книги) Удачи вам во всех начинаниях! нам о таком только мечтать. Сатья интересная, читала с удовольствием, рада за современную молодежь

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*