Осенние записки о летних впечатлениях

Анна Харитонова

Лето всегда кажется слишком молниеносным и быстротечным, но в этом и состоит его прелесть. Как говорится, из-за стола нужно выходить с лёгким чувством голода. Но каким был этот самый «стол» ушедшего лета? Делимся ключевыми позициями меню РГБМ и рассказываем о том, что было предложено аудитории Библиотеки для молодёжи с июня по август. 

Лето 2021 года в РГБМ выдалось весьма насыщенным, а насколько — в полной мере стало возможным оценить только по прошествии этих трёх месяцев. Фестивали, профессиональные мероприятия, разнообразные курсы и мастер-классы, новые выставки и специальная программа событий «Каникулы в РГБМ» для всех, кто остался в городе, — это лишь часть наполненной летней библиотечной жизни. Самое время «вспомнить всё» и подвести итоги трём ярким месяцам, которые Библиотека для молодёжи постаралась сделать ещё более красочными. Итак, «начнём сначала» наш обзор и перенесёмся в июньские дни.

Июнь

Первый месяц лета выдался деловым, музыкальным, «зелёным» и интермедиальным. Но обо всём по порядку.

Даже летом профессиональная жизнь не утихает и остаётся динамичной. Так, 2 июня состоялась Рабочая онлайн-встреча руководителей и специалистов региональных библиотечных центров цифровой грамотности, в которой принимали участие директор Российской библиотеки для молодёжи Ирина Михнова, менеджер по работе с региональными партнёрами проекта «Цифровой Диктант» Алексей Малиновский, куратор цифровых проектов Российского общества «Знание» Андрей Вильчинский, а также приглашённые коллеги из регионов. В ходе встречи эксперты обсудили степень включённости библиотек в процесс формирования и развития цифровой грамотности населения, поделились своим опытом и планируемыми проектами по развитию цифровых компетенций. 

Лето — пора вдохновения, творческого взлёта и open-air событий. Вот и «Разноцветный джаз» вновь прозвучал в пространстве филиала РГБМ — Историко-культурного комплекса «Особняк В.Д. Носова», ставшего родной площадкой для ежегодного музыкального фестиваля, который 6 июня 2021 года прошёл уже в двенадцатый раз! Пожалуй, это событие — идеальная возможность зарядиться хорошим настроением, познакомиться с жанровым диапазоном джазовой музыки и сделать первый уверенный шаг в лето. Кроме того, июнь в «Особняке» оказался весьма щедр на концертные программы. Например, ко Дню России в его стенах выступили юные лауреаты и дипломанты всероссийских и международных конкурсов (от 17 до 25 лет), исполнившие сочинения Чайковского, Прокофьева, Рахманинова, Метнера, Скрябина и Прищепы.

 Безусловно, с приходом тепла мы всё чаще стремимся бывать на природе и знакомиться с удивительным миром вокруг нас. На протяжении всей истории, а сегодня — особенно, взаимодействие человека с природой — отдельный и очень острый вопрос, имеющий глобальную значимость. 5 июня, во Всемирный день охраны окружающей среды, в Библиотеке для молодёжи стартовал Всероссийский фестиваль «Дни заповедных территорий», события обширной программы которого охватили 15 регионов страны и продлились до 27 июня.

Организаторами этого масштабного эколого-просветительского проекта выступили РГБМ и Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Ключевыми темами всех мероприятий (реализованных при участии 29 публичных библиотек и 21 особо охраняемой природной территории) стали: охрана окружающей среды, защита заповедников России, сохранение биологического разнообразия, исчезающие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты животного и растительного мира, заповедная наука, экологический туризм, а также добровольчество на заповедных территориях страны.

А теперь немного о внеклассном чтении, без которого немыслимо ни одно лето. В 2021 году в РГБМ был запущен интермедиальный проект, гармонично объединяющий в себе историю, литературу и визуальное искусство — медиапроект «Максимилиан Волошин» от комикс-сообщества «Хронограф». В его рамках с начала года устраиваются творческие встречи для всех желающих поучаствовать в создании медиапроекта, посвящённого этому поэту и художнику Серебряного века. Встречи объединяют в себе лекции о периодах-семилетьях из жизни поэта, и мастер-классы, на которых участникам даётся задание проиллюстрировать тот или иной период биографии Волошина. Проходили встречи и все летние месяцы. 

Авторы и координаторы проекта — сценарист Дмитрий Романов и художник Алим Велитов — так сформулировали цели своей работы: «популяризация, изучение и современное переосмысление творчества поэта и художника Максимилиана Волошина и взаимосвязанных с ним творческих личностей через язык комикса и других современных медиа». Проект, ориентированный на культуру Серебряного века и его героев, объединил художников, литераторов, исследователей и экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Крым и не только.

По итогам совместной работы его участников будет создан сайт, через комиксы и графику раскрывающий личность Волошина, вехи его биографии и взаимосвязанных с ним поэтов, писателей и художников. Также готовится издание сборника авторских рисованных историй, в который войдут стихомиксы — особый жанр графической литературы, поэзия изложенная языком комикса.

Не секрет, что 2021 год богат писательскими юбилеями. 30 июня в рамках цикла РГБМ «Библиографические онлайн-среды» литературный критик, писатель и библиограф Валерий Бондаренко провёл встречу на тему: «Сергей Довлатов: “мудрая банальность”», предваряя этим наступившее 3 сентября 80-летие автора. В специальном выпуске, посвящённом одному из самых читаемых русскоязычных писателей второй половины XX века, Валерий Бондаренко не только познакомил своих слушателей с биографией Довлатова и его главными текстами, но и попытался ответить на вопрос о том, в чём секрет их обаятельной простоты и мнимой «банальности».

Июль

Эпицентр лета в Библиотеке для молодёжи был ознаменован стартом особой программы мероприятий «Каникулы в РГБМ», адресованной всем, кто проводил самые тёплые дни в городе. Что же ожидало посетителей? Яркая познавательная и развлекательная программа на любой вкус для желающих провести свободное от учёбы и работы время весело, интересно и, конечно, с пользой! «Каникулы» охватили период с 1 июля по 13 августа и были настолько насыщенными, что обзор всей программы был бы слишком обширным. А потому предлагаем познакомиться с избранными пунктами.

Среди постоянных посетителей Библиотеки для молодёжи немало начинающих авторов и тех, кто только стремится научиться владеть словом, но не знает, с чего начать. А потому курс креативного писательства для начинающих «All Write!» от участницы Молодёжного читательского совета РГБМ, члена жюри «Премии читателя» и автора телеграм-канала о литературе «Книжный гриб» Наили Агдеевой пришёлся по вкусу библиотечной аудитории. В серии летних мастер-классов участники учились не бояться белого листа, отвечали на вопросы о том, откуда черпать вдохновение, с чего начать и как выстроить план своей будущей истории, открывали для себя различные секреты творческой лаборатории и, конечно, пробовали создавать тексты прямо на занятиях. А попутно — из теоретической составляющей курса — знакомились с массой полезных советов от писателей разных стран и эпох, а также с курьёзными сюжетами их биографий. 

Летом зачастую появляется гораздо больше времени на чтение, а значит, и роскошь позволить себе не спешить. Об этом приятном бонусе лучше всех знают участники встреч «Медленное чтение», в рамках которых посетители знакомятся с произведениями иностранных классиков в оригинале. «Медленное чтение» на французском и на английском языках в компании специалистов (преподавателя французского — Татьяны Сосенской и английского — Натальи Кармоны) предполагает неспешное знакомство с текстом, его стилистикой, тонкостями грамматики и перевода, которое сопровождается квалифицированным комментарием. В течение июля читатели успели проанализировать и обсудить повесть Джона Стейнбека «Жемчужина», философские сочинения Ральфа Уолдо Эмерсона, а также французскую классику: рассказы Проспера Мериме, отрывки из романа Стендаля «Красное и чёрное», фрагменты тестов Мориса Дрюона.

Помимо мероприятий из программы «Каникул», в июле в РГБМ состоялось ещё несколько знаковых событий. Среди них: День рождения Издательства студии Артемия Лебедева, в рамках которого прошла встреча шеф-редактора издательства студии Дениса Пескова и шеф-редактора Storytel, литературного критика Константина Мильчина «Нон-фикшн головного мозга: зачем читать “нехудожку”?»; объявление долгожданного лонг-листа «Премии Читателя-2021», а также интерактивное открытие авторской выставки художника Алима Велитова «Привал в середине пути» в Малом зале Библиотеки для молодёжи.

Август

В течение «Каникул» большой популярностью среди посетителей РГБМ пользовалась игротека «Я достаю свой топор… и бросаю кубик. Играем в «Подземелья и Драконы» (“Dungeons & Dragons”)». Эта настольная ролевая игра в жанре фэнтези была разработана во второй половине 20 века, впервые оригинальные правила были изданы в 1974 году и с тех пор неоднократно дорабатывались. То, насколько востребованной «DnD» остаётся сегодня, доказывает успех игротеки в РГБМ. 

Стать героем своего приключения посетителям предложили организаторы настольных ролевых игр по системе Гэри Гайгэкса — Юрий Киселёв и Алекс Латыпов. В стенах Библиотеки для молодёжи за июль и август было проведено 10 игр, и на них неизменно приходило так много желающих, что игры шли параллельно в нескольких залах. Отдельным бонусом для участников стал тот факт, что попробовать себя в роли гейм-мастера могли даже те, кто ещё ни разу не выступал в роли ведущего. 

Автором идеи и основателем Клуба ролевых игр Библиотеки для молодёжи выступил сотрудник Отдела культурно-просветительских программ РГБМ Никита Богомолов.

Надо сказать, что «Подземелья и драконы» в течение полутора месяцев собирали не только участников, но и зрителей: часто посетители хотели просто понаблюдать за ходом игры. И на сегодняшний момент Клуб включает уже 87 участников! Ну, а сама игротека из лета плавно «переехала» в осень и, кажется, не собирается на этом останавливаться. Так, с помощью «топора и кубика» в библиотеке сформировалась ещё одно настоящее молодёжное коммьюнити. 

Для юных посетителей РГБМ сотрудницей Зала художественной литературы Марией Корзуновой был организован, пожалуй, самый таинственный и волшебный квест «Библиотека волшебства», участники которого теперь могут смело претендовать на бюджетное обучение в Хогвартсе. 

Все мы знаем, что летние кинотеатры обладают особым очарованием. Атмосферные показы музыкальных фильмов 1940-1950-х годов предложил своим посетителям Музыкальный подвал РГБМ. Серия встреч «Музыка в кино» охватила следующий репертуар киношлягеров: с экрана вновь прозвучали «Серенада солнечной долины», «Девушка моей мечты», «Сильва», «Весенний вальс», «Музыкальная история» и «Сыграй мою музыку». 

Лето завершилось профессиональной онлайн-встречей «Через комиксы к истории и культуре родного края», состоявшейся 31 августа в рамках второго сезона проекта «Россия в рисованных историях» и организованной Центром рисованных историй Российской государственной библиотеки для молодёжи совместно с Центром этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН. Модератором беседы выступил Александр Кунин, руководитель Центра рисованных историй РГБМ. В центре внимания оказался Дальний Восток, о комиксной жизни которого рассказал Александр Тумайкин, руководитель владивостокского магазина комиксов и культурного центра для молодёжи «Убежище 14».

Вот таким для РГБМ и её читателей выдалось лето 2021. Оглядываясь назад, можно сказать: «Как же быстро оно пролетело!», но нельзя не признать: успелось очень и очень многое. И совершенно точно есть, о чём вспомнить.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*