«Олдтаймер-Галерея» 2020

Елизавета Лазуткина

С 6 по 9 марта 2020 года в московском КВЦ «Сокольники» прошла «Олдтаймер-Галерея» — самая крупная в Восточной Европе выставка ретроавтомобилей и технического антиквариата. Наш корреспондент тоже побывал там.

 

 
Главным событием выставки в этом году стал фестиваль «Мотор Победы» к 75-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне. Музеи, исторические клубы и реставрационные мастерские представили множество уникальных экспонатов.

 
Большим подарком для посетителей стала экспозиция Гаража Особого Назначения…

 
…включавшая в том числе полную коллекцию парадных кабриолетов.

 
Среди них ЗИЛ-111В, тот самый легендарный автомобиль, на котором Юрий Гагарин совершил свой почётный проезд от аэропорта Внуково до Кремля.

 
И красавчик Aurus Senat Cabriolet, который будет участвовать в юбилейном открытии Парада Победы. Показывается публике впервые.

 
Музей техники Вадима Задорожного представил военную технику, которая была использована для съёмок фильма «Подольские курсанты».

 
Выставлялась и немецкая техника.

 
Тематика экспозиции была обширна и не ограничилась боевыми и парадными машинами. Музей Брянского машиностроительного завода привёз небольшое собрание военных артефактов — находки заводского поискового отряда.

 
Кроме того, на выставке можно было осмотреть некоторые машины лично, а также увидеть полевые телефоны, облачиться в военную экипировку и полюбоваться на модные женские образы тех лет.

 
Во втором зале выставочного комплекса посетители перенеслись на 100 лет назад — и почувствовали себя гостями автомобильного салона времён расцвета ар-деко.



 
Были представлены и любимые зрителями автомобили-киноактёры. Например, легендарный «Мерседес Штирлица» — главный автомобиль советской разведки, Адлер Трумпф Юниор на котором ездили в «Кавказской пленницы» Трус, Балбес и Бывалый, а также Ситроен Фантомаса.


 
Традиционно на выставке работал «блошиный рынок».

 
У будущих автомобилистов были свои развлечения — они с удовольствием расширяли автопознания и нарабатывали практику.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*